В Кургане работает Первый урбанистический форум

Он направлен на генерацию новых идей по развитию города, выявление его идентичности, поиск новых сценариев развития 

Организаторами мероприятия выступили общество с ограниченной ответственностью «Архстройпроект» и портал «Мой Курган». В форуме принимают участие эксперты в области урбанистики, архитекторы, дизайнеры, деятели культуры и искусства, представители бизнеса, власти, общественных организаций, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Кургана.

Модератором форума является эксперт-практик в области урбанистики, директор по региональному развитию Центра территориальных инициатив «Архполис», старший преподаватель прикладной урбанистики в МГУ им. Ломоносова (г. Москва) Святослав Мурунов. Он познакомил участников форума со своими авторскими наработками и существующими практиками городского развития.

Программа форума обширна и включает в себя обсуждение вопросов по социальному проектированию общественных пространств, брендингу территории, созданию в городе живой культурной среды, диалога между властью, бизнесом и городским сообществом. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, отдельный блок форума посвящён возможностям развития креативной экономики в Кургане, что даст новые идеи и возможности малому, среднему бизнесу города, а также, по мнению организаторов, будет способствовать уменьшению оттока городского населения в другие регионы.

Работа форума продлится в течение двух дней – 19 и 20 октября. По его итогам планируется присоединение Кургана к Хартии «Живых городов» и формирование Урбанистической концепции развития города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *