В Зауралье увеличилось производство водных биоресурсов

За 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года общий вылов водных биоресурсов на территории Курганской области оказался выше на 656 тонн

Производство товарной рыбы увеличилось на 472 тонны, а добыча основного аборигенного вида карась оказалась выше на 274,7 тонн и составила 715,4 тонны, — такие данные были обнародованы отделом госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства после подведения итогов добычи (вылова) водных биоресурсов и производства товарной рыбы предприятиями рыбохозяйственного комплекса Курганской области за 9 месяцев 2015 года.

Общий вылов водных биоресурсов на территории Курганской области составил 2756,6 тонн, в том числе на аборигенные виды рыб приходится 766,9 тонн, водные беспозвоночные (биокорма) – 754,7 тонн (в т.ч. гаммарус – 688,7 т, цисты артемии – 52,1 т, хирономиды – 12,9 т, копеподы -1 т), продукцию аквакультуры – 1235,0 тонн (в т.ч. сиговые – 1200,0 т, карп – 26,5 т и др.).

В процентном отношении общеобластной вылов распределился следующим образом – рыба 27,8%, водные беспозвоночные (гаммарус, хирономиды, артемия и др.) 27,4% и продукция аквакультуры (товарная рыба) 44,8%.

Стабильно высокие результаты показывают такие предприятия как ООО НПФ «Сибирская тема» с объемом вылова в 768,6 тонн водных биоресурсов и ООО «Курганрыбхоз» с выловом 492,5 тонн. Основную долю уловов этих предприятий составляет товарная (выращенная) рыба.

В настоящее время осенняя путина в Курганской области продолжается и есть все предпосылки для увеличения вылова водных биоресурсов к концу года, сообщает официальный сайт  Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: