В Зауралье установлен прожиточный минимум

В третьем квартале он уменьшился примерно на 200 рублей

Очередное заседание правительства области провел первый заместитель губернатора Сергей Путмин, который проинформировал, что губернатор Алексей Кокорин в начале недели работает в Москве. Ожидается, что состоится его рабочая встреча с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, а также глава региона примет участие в парламентских слушаниях, посвященных проекту федерального бюджета на 2016 год.

Правительство области установило величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Курганской области за III квартал 2015 года. Прожиточный минимум на душу населения составляет 9059 рублей; для трудоспособного населения – 9718 руб.; пенсионеров – 7500 руб.; для детей — 9367 рублей. Прожиточный минимум по сравнению с предыдущим кварталом уменьшился примерно на 200 рублей. Установление прожиточного минимума необходимо для определения тех граждан, кто нуждается в предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также для назначения ежемесячного пособия на ребенка.

В ходе заседания утверждено дополнительное соглашение между правительством области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, об обеспечении работы на территории региона детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером. Фонд оплачивает телефонный трафик, а для позвонивших звонки бесплатные.

Утверждено также соглашение о предоставлении в 2015 году субсидий из федерального бюджета в размере 65,2 млн рублей бюджету области на строительство и реконструкцию сельских автодорог с твердым покрытием. Средства выделяются в рамках реализации федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий.

Правительство области одобрило законопроект, вносящий изменения в Устав Курганской области. Согласно законопроекту, изменяется структура органов исполнительной власти – с целью объединения сфер образования и науки предлагается создать областной департамент образования и науки. Напомним, сейчас действует Главное управление образования Курганской области.

Первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин проинформировал, что, по состоянию на 26 октября, убрано 97,7% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. 19 из 26 муниципальных районов завершили уборку урожая. Семян заготовлено более 100% от потребности. Сергей Пугин подчеркнул, что, несмотря на возникшие погодные условия, уборка будет завершена в полном объеме.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: