Депутаты присвоили улицам Кургана новые имена

Вчера состоялось очередное заседание Курганской городской Думы

Перед началом рассмотрения вопросов повестки дня глава города Сергей Руденко вручил благодарственные письма почётному председателю (а до 2005 года — руководителю) литературного клуба «Поэтическая горница», участнику Великой Отечественной войны Александру Ивановичу Худякову и заместителю декана факультета психологии, валеологии и спорта КГУ Борису Александровичу Савиных.

Дума откорректировала Положение о бюджетном процессе в городе Кургане. Как сообщил первый заместитель руководителя администрации города, директор департамента финансов Игорь Зворыгин бюджет на 2016 год будет утверждён без планового периода на два последующих года. Напомним, что данные изменения коснулись всей бюджетной системы РФ: соответствующие поправки были внесены федеральным  законом №273-ФЗ от 30 сентября и областным законом № 73 от 5 октября.

Депутаты  приняли решение предложить областной избирательной комиссии  назначить членами территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса состава 2015-2020 годов директора  курганского Дома молодёжи Виктора Полякова, и заведующего сектором муниципальной службы аппарата главы города и Курганской городской Думы Ольгу Бледных.

Были утверждены  приоритетные направления предоставления грантов главы города в 2016 году. В их число вошли интеграция и социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, граждан третьего возраста, граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, правом на финансовую поддержку из городской казны будут пользоваться  начинания,  касающиеся пропаганды здорового образа жизни, развития культуры, в том числе национальной, внедрения  новых форм организации содержательного досуга, формирования позитивного имиджа Кургана, повышения уровня комфортности городской среды.

Ещё одно важное направление, по которому будут предоставляться гранты —  это поддержка инициатив территориального общественного самоуправления. Кстати, на карте города появился ещё один ТОС —  на заседании Думы были установлены границы  «Благодатного». Он стал в нашем городе восьмым по счёту и первым, объединившим жителей многоквартирных домов. ТОС расположен в пределах  улиц Аргентовского, Блюхера, Бурова-Петрова, Гоголя, Кравченко, Карла  Маркса, Советской, Максима Горького и Урицкого.  Здесь проживают более семи тысяч курганцев. Как сообщил докладчик по данному вопросу, заместитель председателя городской Думы Вячеслав Тяжельников, в представительный орган местного самоуправления поступило ходатайство от инициативной группы жителей этого района. Депутаты поддержали создание нового ТОСа и рекомендовали администрации города оказывать ему содействие.

Курган, не смотря ни на что, продолжает расти и в нём появляются новые улицы. Им необходимо присваивать наименования и не так, как в иных местах, «232nd street», а согласно нашей традиции, красивые и со значением.

Комиссия по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов предложила депутатам назвать улицы в посёлке Левашово и микрорайонах Зайково, Шепотково и Черёмухово.

В Левашово появились улицы Лучистая, Надежды, Угловая и Морская, проходящая параллельно ранее названным Симферопольской и Керченской, а также переулки Весенний и Летний.  Вообще, глядя на план посёлка, так и хочется спросить, а где же здесь улица Вежливая? В Шепотково одна из улиц так и названа Шепотковской, кроме того, там появился переулок Берёзовый. На плане Зайково вновь отмечены улица Речная и переулки Рассветный и Новосёлов. А улицам микрорайона Черёмухово присвоены наименования 70-летия Победы, Фронтовиков и Армейская.

В завершении заседания депутаты приняли решение наградить Почётными грамотами Курганской городской Думы директора Дворца детского (юношеского) творчества Галину Ребенок,  начальника военно-духового оркестра  Курганского пограничного института ФСБ России Владимира Севастьянова и директора МКУ «Городская инспекция по земельным отношениям» Сергея Рогулина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: