Что такое коммерческий подкуп? Существует ли коррупция в бизнес-среде?

DSCN1414

Сегодня на нашем сайте состоится онлайн-конференция с представителем областной прокуратуры

Сегодня с 11 до 12 часов на вопросы зауральцев в режиме реального времени готов ответить начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Константин Никифоров. Тема онлайн-конференции звучит так: «Что такое коммерческий подкуп? Существует ли коррупция в бизнес-среде?».

Обращаем Ваше внимание, что вопросы, на которые Вы бы хотели получить ответы, можно оставлять в комментариях к данной информации либо направлять по электронной почте на один из адресов: [email protected], [email protected] с пометкой «онлайн-конференция». Также можно позвонить по тел. (факс) 45-84-74.

***

Перед началом онлайн-конференции Константин Владимирович разъяснил, что такое коммерческий подкуп и какое предусмотрено наказание за это преступление.

— В настоящее время коррупционные правонарушения в том или ином количестве фиксируются в различных сферах жизни общества. Бизнес-среда не является исключением. Достаточно часто встречается коммерческий подкуп.

За совершение данного правонарушения предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

В ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации под коммерческим подкупом пони-мается «незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением», которые наказываются штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Являются наказуемыми действия и по получению коммерческого подкупа, максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.

За совершение подкупа предусмотрена серьезная административная ответственность.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 19.28, которая предусматривает административную ответственность юридического лица за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением. Минимальным наказанием по данной статье является административный штраф в размере 1 млн. рублей.

В случаях совершения вышеописанных действий в крупном и особо крупном размере, сумма налагаемого на юридическое лицо штрафа не может составлять менее 100 млн. рублей.

Предприниматели должны прийти к пониманию, что коррупция становится опасной не только своими правовыми последствиями, возможностью лишения свободы, чувствительными штрафными санкциями, но и попросту экономически не выгодной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *