В Зауралье убрано почти 100% урожая

Он лучший за последние четыре года

Сегодня в ходе совещания в правительстве области был рассмотрен вопрос о ходе выполнения плана-графика синхронизации объектов газификации в рамках программы ОАО «Газпром».

Заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов сообщил, что в 2011 году область заключила соответствующее соглашение с Газпромом. Но в 2012-2013 года соглашение  было выполнено соответственно на 64 и 53%. А в 2014 году из-за невыполнения программы со стороны региона соглашение было приостановлено, но после переговоров губернатора с руководством Газпрома восстановлено. План по синхронизации газификации предусматривает подключение 4866 домовых владений (подключено 2627) и перевод на природный газ 45 котельных (переведено – 19).

В рамках совещания были заслушаны главы Каргопольского, Кетовского, Шумихинского районов, где неблагополучная ситуация с выполнением плана-графика по подключению к природному газу. Одна из главных причин, отметили руководители муниципальных образований, нехватка средств у населения, кроме того, есть возможность отапливать сравнительно дешевыми (а порой и бесплатными) дровами.

В ходе обсуждения губернатор Алексей Кокорин призвал существенно активизировать работу по подключению к природному газу, предложив проработать вопрос о  целевом кредитовании населения. Он отметил, что следует использовать опыт Шатровского района, где успешно решается вопрос по газификации домовых владений.

Участники совещания рассмотрели вопрос о строительстве жилья на территориях городов Кургана и Шадринска. Заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов отметил, что за девять месяцев сдано 150 тыс. кв. метров жилья  при годовом плане – 300 тысяч. В Кургане сдано за этот период 60 тыс. кв. метров при годовом плане – 165 тысяч.

В своем выступлении руководитель администрации города Кургана Александр Поршань сообщил, в ноябре-декабре будут сданы объемы жилья, которые позволят по итогам года сдать в Кургане 180 тыс. кв. метров жилья, то есть перевыполнить намеченный план.

Был рассмотрен вопрос о неудовлетворительной организации диспансеризации  населения в Звериноголовском и Щучанском районах. Руководителям муниципальных образований рекомендовано усилить организационно-практическую работу по проведению диспансеризации, которая во многом является определяющим фактором при выявлении заболеваний, в том числе на ранней стадии.

В ходе совещания первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности Сергей Пугин проинформировал, что, несмотря на погодные условия, в шести районах Зауралья продолжается уборка зерновых. Убрано 98,8% посевов, валовый сбор зена составляет 1 млн 784 тыс. тонн. Это лучший урожай за последние четыре года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: