В курганских библиотеках будут писать письма Деду Морозу

Еще там можно будет поиграть в национальные игры, посетить концерты и выставки

Традиционно осенью в курганских библиотеках проходят Дни русской культуры. Это время поговорить о русских традициях, истории России, государственных символах и народных промыслах.

Библиотека имени М. Шолохова приглашает на мероприятия в Дни русской культуры с 10 по 23 ноября. Здесь учителя могут заказать программу для своего класса в удобное время. По заявкам проводится, например, программа «Ай да валенки, веселы, удаленьки!». Это праздник для 2-4 классов, посвященный старому, но удивительно удобному виду обуви, с конкурсами, играми и призами. Кондитерские потешки «Русский пряник» – веселая игровая программа о замечательном русском угощении для 2-4 классов. Для ребят постарше проводится путешествие во времени «Загадки старого сундука» – познавательная история о русских бытовых предметах. Телефон для записи 46-39-24.

Туристско-информационный центр приглашает на экскурсии и игровые программы «От слободы до города» в культурно-исторический комплекс «Парк «Царево городище». Заявки по телефону 45-42-53.

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского приглашает на вечер памяти М. Магомаева «Ты — моя мелодия». Начало – 13 ноября в 16.00.

Центральная детская библиотеке имени Н. Островского ждет гостей на информационно-игровой программе «Там, на неведомых дорожках…» и на мастер-класс «Славянский оберег» 8 ноября в 13.00.

К Дням русской культуры библиотека имени Л. Толстого подготовила праздничную программу «Такой разный Дед Мороз». Добрый детский волшебник 18 ноября отмечает свой день рождения. В этот день в библиотеке пройдут самые разные мероприятия. В 11.00 начнется воображаемое путешествие (виртуальный тур) «Студенец, Дед Трескун, Морозко?».

Путешествие к истокам народных традиций в игровой форме познакомит ребят с местом рождения, тайной имени Деда Мороза, комнатой мастериц, создающих новогодние наряды, кабинетом и почтой Деда Мороза, и, конечно, с историей появления русского Деда Мороза. Через час, в 12.00, состоится торжественное открытие почтового ящика «Письмо Деду Морозу». Каждый читатель сможет написать письмо Деду Морозу и бросить в почтовый ящик, торжественно открытый в библиотеке. Все письма после 15 декабря будут отправлены адресату.

К празднику так хочется подарок! Сделаем его сами. Для этого понадобится картон, клей, цветная бумага и немного терпения. Прекрасное панно готово. В 15.00 стартует творческая мастерская «Праздник своими руками».

В библиотеке имени Л. Куликова с 19 ноября открывается выставка текстильной куклы «Лики времени», а 17 ноября в 16.00 запланирован песенный перезвон «Музыка души народной» (концертная программа Олега Шабатовского).

Библиотека имени В. Шукшина представляет выставку картин «Мир увлечений» семьи Приваловых-Золотаревых (прикладная флористика) 17 ноября в 16.00. 19 ноября в 13.00 здесь пройдет мультимедийный урок-портрет «Достоевский FM».

В библиотеке имени М. Лермонтова 19 ноября в 12.00 начнется день русских ремесел, в рамках которого запланирована выставка и мастер-классы. Все остальные библиотеки города также готовят тематические занятия, выставки и встречи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *