Курганскую сказительницу приметили в Москве

На Всероссийском конкурсе сочинений работа 5-классницы Татьяны Ботниковой признана одной из лучших

Сказку «Случай в Тридевятом государстве» ученица школы № 17 писала по басням Ивана Андреевича Крылова. Сначала сочинение отметили зауральские эксперты, позже с ними согласились и столичные специалисты. Так работа попала в номинацию «Писательский труд озаряет мятежный мир искрой человечности». Рядом с фамилией Тани – еще сотня: за звание лучших в финале состязались ребята из 63 регионов страны.

— На муниципальный этап конкурса поступило 115 сочинений. Дальше борьбу продолжили лишь четыре, они представляли нашу область на региональном туре, — рассказала Татьяна Куликова, старший методист  Курганского городского инновационно-методического центра. – В финал же прошло всего две работы и обе, кстати, были написаны в жанре сказки. Таня фантазировала по басням Крылова, а Настя Довгаль – ученица гимназии №47 – представила фэнтези по биографии Антона Павловича Чехова.

Сказка и письмо оказались самыми популярными жанрами среди российских школьников, отметили члены жюри федерального этапа. Что касается тем, то практически половина учеников писали о Великой Отечественной войне. Примерно 23% работ посвящены писателям-юбилярам, 19% — произведениям-юбилярам. Один из самых любимых писателей – Чехов. Вслед за ним идёт Есенин, Лермонтов, Крылов, Ершов и Твардовский.

Работы победителей войдут в специальный сборник и будут размещены на интернет-странице конкурса. В Кургане тоже решили объединить лучшие сочинения ребят – участников муниципального этапа состязания, их опубликуют в альманахе «Молодая литература Зауралья – 2015».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *