В Кургане прошла социально-патриотическая акция День призывника

IMG_5401

В ней приняли участие будущие защитники Родины, сотрудники городского отдела военкомата, ветераны и представители Центрального военного округа

12 ноября на базе отделения призыва отдела областного военного комиссариата по городу Кургану состоялся митинг для тех, кому вскоре предстоит послужить Отечеству с оружием в руках.

IMG_5338

Открыл мероприятие начальник городского отдела Сергей Васильев. Он пожелал ребятам удачной службы, напомнил, что полгода назад на их месте стояли такие же призывники, которые теперь служат и служат неплохо. За последние месяцы в отдел военкомата пришло рекордное количество благодарственных отзывов от командиров воинских частей, где проходят службу курганцы.

IMG_5345

Заместитель председателя Курганской городской Думы Александр Якушев поздравил призывников, напутствовал их служить достойно. Он вспомнил, что сам стоял на их месте десятилетия назад и затем проходил службу в составе группы советских войск в Германии.

На День призывника пришли два участника Великой Отечественной войны: кавалер двух орденов Красной Звезды Владимир Яковлевич Григорович и ефрейтор в отставке Фирс Акиндинович Костылев, также нашедшие для будущих воинов слова поддержки и ободрения.

IMG_5336

К слову, на сегодня в Кургане живет 352 участника Великой Отечественной. Несмотря на преклонный возраст многие продолжает активную деятельность: работают с молодежью, передают свой жизненный и боевой опыт. Также на митинге выступил председатель городской призывной комиссии — заместитель директора департамента социальной политики администрации Кургана Игорь Постовалов.

Заместитель председателя курганской городской общественной организации ветеранов, воин-интернационалист Юрий Сиянский, поделился своими воспоминаниями о службе. Он выразил надежду, что сегодняшние призывники с честью выполнят свой воинский долг и вернутся домой настоящими мужчинами.

IMG_5370

Затем памятные медали Минобороны воинам-интернационалистам — жителям Кургана вручил советник Командующего войсками Центрального военного округа генерал-майор Сергей Черномордин. Обращаясь к молодым курганцам, он отметил, что служить предстоит всего лишь один год, зато потом парни смогут гордиться тем, что отдали долг Родине, да и с трудоустройством хоть в органы госвласти, хоть в муниципальные органы или силовые структуры проблем не возникнет.

IMG_5334

С напутственным словом выступил председатель регионального отделения ДОСААФ России Евгений Машкин. Чтобы легче служилось, он призывал ребят не полениться получить военно-учетные специальности в учреждениях этой организации. Ведь в Кургане есть авиаспортклуб, тир, где можно научиться метко стрелять, автошкола, где обучают на военных водителей.

IMG_5374

Сергей Васильев вручил родителям, чьи сыновья в настоящее время проходят военную службу, благодарственные письма от военкомата и отзывы от командиров воинских частей. Он отметил, что в последние годы престиж военной службы растет, в Кургане все чаще люди, имеющие право на отсрочку, приходят в военкомат самостоятельно и просят все-таки призвать их на военную службу.

IMG_5385

Затем ребята получили возможность поучаствовать в соревнованиях по пулевой стрельбе в тире ДОСААФ, а далее их ждала экскурсия в Курганский пограничный институт ФСБ Росии. Для призывников и их родителей с номерами художественной самодеятельности выступали группа «София – Лав» и студенты Курганского института железнодорожного транспорта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *