В целях противодействия распространению ВИЧ-инфекции

в Курганской области будет принята информационная стратегия на 2016-2018 годы

Ее главная цель — снижение риска заражения ВИЧ – инфекцией для населения Курганской области и соответственно, предотвращение новых случаев заболевания, формирование приверженности к здоровому образу жизни, через координацию усилий всех заинтересованных служб и ведомств.

Стратегия состоит из восьми блоков, включающих в себя организационно-методические мероприятия по обеспечению всеобщего доступа населения к эффективным профилактическим программам, по предупреждению распространения ВИЧ среди учащейся молодежи, военнослужащих, мигрантов, осужденных, в трудовых коллективах, целевых группах. Предлагаемый комплекс мер позволит выстроить действенную систему борьбы в области с ВИЧ, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

— Организация профилактической работы в молодежной среде особенно актуальна в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, сохранения высокой заболеваемости, ежегодного роста числа новых случаев заражения, — сказал заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов на заседании межведомственной комиссии по вопросам предупреждения распространения  ВИЧ-инфекции на территории Курганской области.

О реализуемых мероприятиях по предупреждению ВИЧ – инфекции среди обучающихся  образовательных организаций Курганской области доложила начальник отдела общего образования Главного управления образования Елена Ситникова.

Она сообщила, что вопросы профилактики распространения ВИЧ-инфекции, формы и методы борьбы со СПИДом в 1-4, 5 классах включены в федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего образования. В 6-11 классах в Курганской области реализуется региональный курс «Профилактика употребления психоактивных веществ, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции», который ведется интегрировано в учебных предметах ОБЖ и биология в объеме 8-10 часов в год.

В рамках воспитательной работы по профилактике употребления психоактивных веществ и распространения ВИЧ-инфекции в образовательных организациях Курганской области традиционно проводятся консультации, семинары, лектории, круглые столы, внеклассные мероприятия для обучающихся, направленные на профилактику пьянства и наркомании среди несовершеннолетних, потребления новых потенциально опасных психоактивных веществ. Для проведения мероприятий привлекаются органы ученического самоуправления, общественные организации, родительская общественность. В первом полугодии 2015 года было организовано более 600 мероприятий.

Также на комиссии были рассмотрены и оценены мероприятия по противодействию ВИЧ-инфекции, проводимым на территории двух муниципальных образованиях – Юргамышского и Кетовского районов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *