В Кургане открывается выставка кукол Японии

В экспозиции представлено более 70 традиционных и авторских кукол кокэси

В художественном музее 20 ноября в 15 часов открывается передвижная выставка японских кукол «кокэси». Проходит она в рамках продолжения сотрудничества с Фондом японской культуры в Екатеринбурге.

Появление кукол кокэси тесно связано с культурой и повседневной жизнью японского северо-восточного региона Тохоку. Ремесленники, изготавливавшие с помощью токарных станков миски, подносы и другую утварь, начали делать деревянных кукол — кокэси.

Традиционные куклы кокэси создаются мастером вручную, мастер выполняет всю работу от начала до конца, поэтому каждая кукла отображает характер своего создателя, в то же время представляя традиционные элементы росписи. Именно это отличает кокэси от других национальных игрушек, которые обычно являются результатом работы нескольких человек. Помимо традиционных кокэси, существуют также авторские, внешний вид которых не ограничен ничем, кроме воображения мастера. В экспозиции представлено более 70 традиционных и авторских кукол.

Во время работы выставки пройдут экскурсии, чайные церемонии, мастер-классы по оригами, каллиграфии и суми-э.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *