В Курганской филармонии выступит фольклорный коллектив «Колоход»

kolohod

В программе концерта — хиты конца 20-го века, исполненные «под старину», и народные песни в современной обработке

На большой сцене Курганской областной филармонии 26 ноября в 18 часов фольклорный коллектив «Колоход» представит свою программу «От старины до наших дней».

Любимый курганцами ансамбль отправит зрителей в своеобразное музыкальное путешествие, в ходе которого хиты конца 20-го века прозвучат так, как они  могли бы звучать несколько столетий назад, а в старинных народных песнях — обрядовых и лирических – каждый почувствует драйв и мощь современной музыки.

Зрителей порадует необычный набор инструментов: гусли, лютня, бубен, свирель и бас-гитара. Вкупе с прекрасными голосами солистов коллектива они создадут неповторимую атмосферу народного праздника.

Само слово «колоход» означает «солнечный год» в славянском календаре, поэтому на выступлениях ансамбля всегда тепло и солнечно, много улыбок и радости.

Фольклорный коллектив «Колоход» — не только ансамбль, исполняющий народную музыку. Это уникальное сообщество людей, заинтересованных в сохранении и развитии русской традиционной культуры. Помимо исполнения этно-фолка, музыканты занимаются проведением русских народных праздников, изготовлением старинных народных инструментов и традиционной одежды, а также изданием вестника «Светозарье».

В репертуаре ансамбля русские, белорусские, украинские народные песни. Среди используемых музыкальных инструментов: ложки, трещотка, гитара, бубенцы, колокольчики, бубен, барабан, свирель, жалейка, гусли, варган, окарина, варган и многие другие.

«Колоход» начал свою официальную деятельность в 2008 году, когда выпустил свой дебютный альбом «Святки». Первый концерт состоялся на народном празднике Ивана Купалы, рядом с городом Юргамыш. С тех пор армия поклонников необычного и яркого этнического коллектива растет с каждым днем. Если вы придете на концерт в филармонию 26 ноября, то, возможно, тоже окажетесь в их числе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *