Библиотека имени В. Шукшина отмечает юбилей

С днем рождения ее поздравят читатели, партнеры, курганские писатели и художники

Курганская библиотека имени В. Шукшина отмечает юбилей. Праздничная встреча «Под крышей дома твоего» состоится 30 ноября в 15.00 (ул. Пушкина, 43). Приглашены партнеры и друзья библиотеки, читатели, курганские писатели и художники.

Небольшие столики и уютная атмосфера – торжество планируется в недавно отремонтированном зале библиотеки. Она не всегда располагалась в этом тихом проулке рядом с парком Победы. Раньше библиотека имени В. Шукшина была профсоюзной. В 1950 году в инвентарной книге библиотеки Курганского завода колесных тягачей появилась первая запись и, соответственно, первый читатель. Библиотека пользовалась у заводчан большим спросом и процветала до тех пор, пока на заводе не наступили тяжелые времена. Естественно, не обошли проблемы стороной и библиотеку.

Осенью 1993 года она была передана в библиотечную систему города, которая помогла ей не только выжить, но и заново «стать на ноги», ей присвоили имя Василия Макаровича Шукшина. Заведующая библиотекой Татьяна Кокшарова горячо любит писателя, чье имя носит вверенная ей библиотека. Летом здесь обязательно отмечают Шукшинский праздник – этой традиции уже 18 лет.

Зауральский писатель Виктор Потанин на уроках и встречах часто рассказывает школьникам о том, как встречался с Василием Макаровичем, каким он был человеком, как общался и о чем говорил. Эти живые, полные тепла рассказы позволяют словно познакомиться с писателем, дают ощутимый образ известного человека. Библиотека по крупицам создает мини-музей Василия Макаровича, переписываясь с музеями, носящими его имя, собирая книги с автографами писателя.

Сегодня библиотека активно развивается. Ежегодно ее посещают свыше 2 тысяч читателей. К их услугам 55 тысяч книг и 50 наименований газет и журналов, Центр общественного доступа к информации, где пользователей учат работе с Порталом госуслуг.

Частые гости библиотеки – преподаватели и студенты музыкального колледжа, учащиеся школ № 29, № 22, № 11, гимназии № 47, воспитанники детских садов № 39, № 57, № 113, № 121, домов детского творчества «Гармония», «Луч», реабилитационного центра по работе с детьми и подростками. Люди разного возраста и разных профессий спешат в библиотеку на литературные вечера и презентации книг, бенефисы читателей и обзоры литературных новинок, выставки работ клубов рукоделия. А украшением этих встреч служат выступления народного коллектива «Рябинушка» и театра-студии «Суббота+», с которыми библиотека сотрудничает на протяжении многих лет.

Библиотека – любимое место интеллектуально-творческого досуга и читательской деятельности жителей всех возрастов. Здесь живут активной жизнью клубы: студия миниатюрной вышивки «Орхидея», клуб рукоделия «Хозяюшка» и литературный клуб «Притяжение».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *