В Курганской филармонии состоялся первый сольный концерт Павла Базанова

benefis_Bazanov

Публика тепло принимала исполнителя и его классический и эстрадный репертуар

Первый сольный концерт, да еще на такой большой и серьезной сцене, как сцена Курганской областной филармонии, — событие не из рядовых, для молодого исполнителя сверхответственное и волнительное. Поэтому не удивительно, что солист Курганской филармонии Павел Базанов (бас-баритон) накануне своего дебюта практически не спал несколько ночей, переживал. Как оказалось, напрасно: публика принимала певца тепло, отзывы друзей, преподавателей, зрителей были самые приятные, искренне-восхищенные.

По словам артиста, идея концерта возникла у него полгода назад, тщательно отбирался репертуар – арии, романсы, народные песни, классика советской эстрады – было чему насладиться академически воспитанным гурманам, и неподготовленной аудитории тоже скучать не пришлось – бальзамом на сердце ей стали хиты из богатого наследия голосистого Муслима Магомаева.

«За советом пришел к своему педагогу Лидии Владимировне Алексиевской, она мой выбор композиций одобрила, помогла в подготовке», — рассказал Павел.

Более двух месяцев репетиций вылились в большое музыкально полотно в двух отделениях. В первом, академическом, звучала вечная классика в сопровождении рояля — ариозо Мазепы из оперы «Мазепа», ария Уберто из оперы-буффа «Служанка-госпожа», ария мельника из оперы «Русалка», романс-фантазия «Ночной смотр», дуэт «Маритана»… Исполнилась давняя мечта — впервые певец выступал вместе с Зауральским трио баянистов, искрометно исполнив народные песни.

Силу голоса, мягкость тембра и настоящий артистический темперамент солист продемонстрировал и во втором отделении, уже в сопровождении хора и оркестра, вступив в смелое состязание с непревзойденным мэтром советской эстрады – великим Магомаевым.

Стоит добавить, что в программе вечера также выступили Елена Скворцова (фортепиано), Степан Кучин (тенор), Зауральское трио баянистов: Петр Бабин, Виталий Боголюбов, Евгений Крашенинников, Зауральский оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и дирижер – Михаил Рычков), Академический смешанный хор Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича (художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РФ Наталья Мироненко).

Сейчас солист Курганской областной филармонии Павел Базанов, выпускник Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича (класс заслуженной артистки РФ Л.В. Алексиевской), студент Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки (класс профессора, заслуженной артистки РФ Л. А. Мишуровой), уже мечтает о новых творческих свершениях. В планах у молодого исполнителя работа с оркестрами Зауралья, с народным ансамблем «Царево городище». Публика такой горячий энтузиазм и увлеченность песней наверняка оценит, поэтому удачи во всех начинаниях, Павел!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *