Курганское здравоохранение хотят сделать доброжелательным

IMG_6900

Посетители медицинской выставки убедились, что это возможно

Сегодня в областном культурно-выставочном центре прошла выставка «Здравоохранение Зауралья – сегодня и завтра». Курганцы смогли познакомиться с возможностями региональной медицины, проконсультироваться со специалистами и даже пройти обследование.

К открытию выставки в гардеробе не было ни одного свободного места, поэтому тем, кто замешкался, приходилось брать одежду с собой. Люди шли сюда целенаправленно: одни ради интереса, другие вполне с конкретной целью – обследоваться и задать вопросы.

Медицинская выставка такого масштаба проходит в Кургане второй год подряд. Ее обещают сделать традиционной, судя по ажиотажу, в этом заинтересованы и горожане, и сами участники.

IMG_6921

В числе организаторов правительство Курганской области, региональное Управление по социальной политике и департамент здравоохранения.

Открывая выставку, первый заместитель губернатора Сергей Путмин отметил, что жители Курганской области могут получить многие высокотехнологичные медицинские услуги на своей на малой Родине, поэтому сегодня нет необходимости ехать за границу, в Москву или соседние регионы.

IMG_6811

Если пять лет назад высокотехнологичную помощи могли получить 1000-1200 человек, то в этом году цифра увеличилась до 6 тысяч. Только на процедуру ЭКО было направлено 400 женщин.

Зауральские врачи выполняют операции по стентированию сосудов, а также сложные операции на органах брюшной полости. Как отметила директор регионального департамента здравоохранения Лариса Кокорина, определенных успехов наши медики достигли в лечении онкологических заболеваний, кроме того, впервые в Курганской области удалось снизить младенческую смертность.

С новыми технологиями горожане могли познакомиться самостоятельно. Здесь, на выставке, желающие имели возможность пройти флюорографическое обследование, сдать анализ крови на сахар, а также на ВИЧ, измерить внутриглазное давление и даже научиться ставить уколы.

IMG_6834

Но самой востребованной процедурой оказалось ультразвуковое исследование сонных артерий, здесь же можно было сделать УЗИ щитовидки. Очередь с каждой минутой становилась все длиннее. Это и не удивительно. Во-первых, обследование бесплатное, во-вторых, без всякого направления.

Аппарат УЗИ был представлен первичным сосудистым центром больницы скорой медицинской помощи.

IMG_6890

— Одним из первых и серьезных факторов риска является атеросклероз, а именно атеросклероз сонных артерий, который может привести к развитию ишемических атеротромботических инсультов. Именно поэтому это обследование очень актуально. Нас интересует проходимость сонных артерий, наличие атеросклеротических бляшек, их структура, наличие риска развития инсульта, — рассказывает заведующий неврологическим отделением сосудистого центра Александр Ефимов.

Регулярно проходить такое обследование рекомендуется в первую очередь людям после 40 лет, в особенности, больным гипертонией, диабетом, аритмией, а также тем, кто уже наблюдал у себя такие признаки, как внезапное нарушение речи, чувствительности, развитие слабости в руках или ногах и резкой головной боли.

На выставке была представлена медицинская техника, производимые в Кургане лекарственные препараты, ведущие государственные и частные медицинские учреждения, а также медицинские страховые компании, обратившись в которые желающие могли на месте оформить медицинский полис.

IMG_6927

По словам заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова, помимо того, чтобы продемонстрировать возможности зауральской медицины, у этого мероприятия есть еще одна задача: изменить в лучшую сторону представление людей о работе лечебных учреждений.

Он убежден, придя в поликлинику, пациенты не должны чувствовать дискомфорт. Наоборот, в лечебных учреждениях к ним должно быть доброжелательное отношение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *