«Карские экспедиции» добрались до Кургана

Презентация уникального проекта пройдет в субботу, 5 декабря, в Культурно-выставочном центре

Идея проекта возникла на Ямале, в основу легли события, считающиеся самой трагической страницей в истории внутренних конвоев в годы Великой Отечественной войны. Речь идет о драме, произошедшей в Арктике 12 августа 1944 года: из-за атаки немецкой субмариной конвоя «Белое море-Диксон №5» погибло 378 советских военнослужащих и работников тыла.

Этим случаем много лет назад заинтересовался ямальский историк и краевед, а теперь и руководитель проекта «Карские экспедиции», Сергей Шулинин. Он поднял архивы, стал разбираться в тонкостях произошедшего, пытался детально восстановить события. Проект поддержал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Нынешний год в рамках реализации программы считается ключевым. На острове Белый уже установлен малый мемориальный комплекс в память о трагедии, а на часовне — мемориальная звонница «Колокола памяти». Кроме того, проведена морская поисковая операция, которая позволила обнаружить точное место гибели легендарного ледокольного парохода «А. Сибиряков» и судов конвоя, уничтоженного немцами, — транспортного парохода «Марина Раскова» и тральщика ТЩ-114.

На презентации проекта курганцам покажут материалы экспедиции, расскажут об этапах ее проведения, состоится выставка детских рисунков «Карское море в огне».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *