В Кургане задержан браконьер

В своём гараже он хранил мясо незаконно добытых косуль

30 ноября около 15 часов в областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды поступил звонок о том, что неподалеку от станции Галкино обнаружены останки животных, возможно, косуль.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прибывшие на место происшествия специалисты отдела надзора в области животного мира Департамента обнаружили место разделки пяти туш косуль. Следы шин, оставленные на месте разделки, привели к дому, у которого были припаркованы два автомобиля. Сотрудниками оперативно-следственной группы полиции был изъят автомобиль, в котором была обнаружена шерсть животных. Хозяина транспортного средства дома не оказалось.

Специалистами отдела надзора в области животного мира Департамента совместно с сотрудниками Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Кургану было принято решение устроить засаду возле дома, в гараже которого, предположительно, находилось мясо добытых косуль.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен владелец автомобиля. Утром 1 декабря данный гражданин на глазах сотрудников полиции выбросил 6 мешков с мясом косули за территорию своего домовладения.

В настоящее время в рамках возбужденного по ч.1 ст. 258 УК РФ уголовного дела сотрудниками полиции проводятся следственные действия.

Согласно действующему законодательству данное правонарушение наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам данным преступлением, составляет 420 000 руб.

Департамент природных ресурсов призывает население Курганской области к бдительности и просит сообщать о фактах незаконной добычи охотничьих животных в управление по охране и использованию животного мира Департамента по телефонам: 43-13-50, 43-12-25, 42-66-55. Контактные данные специалистов отдела надзора в области животного мира, находящихся в районах области, размещены здесь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: