Курганские школьники стали учителями ветеранов

proekt (4)=

В гимназии №47 реализуется проект «Вы нам нужны», получивший в 2015 году грант главы города

Научиться пользоваться интернетом, электронной почтой и другими компьютерными программами курганским пенсионерам стало намного проще.

Под руководством юных, но сведущих в технологиях наставников, обучающихся в гимназии №47, они осваивают уроки компьютерной грамотности. Обучение проводится в рамках проекта «Вы нам нужны», получившего в 2015 году грант главы города Кургана.

Конкурс на предоставление грантовой поддержки в областном центре Зауралья проводится с 2007 года, напоминает пресс-служба муниципального образования город Курган. С каждым годом его популярность среди горожан растет: если в первом отборе приняли участие всего семь соискателей, то спустя восемь лет – уже пятьдесят. 37 проектов были поддержаны, в том числе проект «Вы нам нужны», разработанный педагогами гимназии №47. Он был заявлен в номинации «Поддержка инициатив, направленных на интеграцию и социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, граждан третьего возраста, граждан с ограниченными возможностями здоровья». Сумма гранта, выделенная из муниципального бюджета, составила 20 500 рублей.

Работа по проекту включает несколько направлений. Одно из них – ликвидация компьютерной неграмотности среди пожилых людей. Курсы проходят в кабинете информатики гимназии. Каждый вторник пенсионеры под руководством четырнадцати тьюторов – личных кураторов из числа десятиклассников – знакомятся с  современными технологиями. Программа обучения составляется индивидуально: кто-то осваивает социальные сети, чтобы найти друзей молодости; кто-то учится работать с текстовыми редакторами; кто-то – оплачивать услуги ЖКХ, не выходя из дома. Слушатели курса, в свою очередь, делятся с молодежью ценным жизненным опытом.

5ad74169e52cfb50cbddd1b265393b37_640_480_c=

По мнению главы города Кургана Сергея Руденко, для всех участников проекта важны не столько полученные знания, сколько живое человеческое общение. Его, уверен Сергей Владимирович, не заменят никакие компьютеры.

— Юные курганцы и граждане третьего возраста действительно нужны друг другу. Подобные проекты помогают восстановить и сохранить связь поколений, — отметил глава города.

В необычном классе, где учатся только граждане элегантного возраста, уже состоялся первый выпуск – весной курс окончили 14 человек. В настоящее время набрана следующая группа, в ней — 12 обучающихся. Юные педагоги с радостью отмечают, что их подопечные схватывают информацию на лету, прилежно выполняют домашние задания и не пропускают уроки без уважительных причин.

Помимо этого направления, в рамках проекта также ведется работа по установлению дружеских связей с Лесниковским домом-интернатом для престарелых людей и инвалидов. Волонтеры гимназии уже дважды приезжали в гости к одиноким пожилым людям с концертами. Следующая поездка запланирована на декабрь.

Также школьники провели в городе социальные акции, приуроченные к значимым датам: Дню Победы, Дню памяти и скорби и Дню матери. В общей сложности в проекте «Вы нам нужны» были задействованы более пятидесяти ребят; в будущем они планируют продолжить свою социально значимую деятельность.

Фото пресс-службы городской администрации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *