«Наши истории» получили награды

Победителям конкурса дневников приёмных семей вручили призы на Красной площади

24 ноября, в преддверии Дня матери, в Москве прошло торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории». Самые талантливые номинанты самого трогательного конкурса страны были награждены в Государственном историческом музее – месте, хранящем память о предыдущих поколениях.

Объявляя в июне о старте конкурса, организаторы не ожидали, какое огромное число семей станет его участниками. Членам жюри было по-настоящему сложно выбрать из 432 работ лучшие, но в итоге победители были названы и вместе со своими семьями приглашены в Москву. Два дня, полные интересных экскурсий, развивающих игр и мастер-классов для детей, навсегда запомнятся лауреатам конкурса своей тёплой душевной атмосферой. Кульминацией стала торжественная церемония награждения в Государственном историческом музее, где после увлекательных рассказов об уникальных экспонатах, «помнящих» великие события из истории нашей страны, семьи смогли получить долгожданные награды и слова поддержки и благодарности.

На один день музей наполнился счастливыми улыбками мальчишек, девчонок и их родителей. Казалось, что всё в этот снежный день излучает любовь и благополучие. Дети вместе со своими родителями получили колоссальный заряд поддержки, который поможет им в дальнейшем справляться со всеми трудностями и задачами. А приёмные мамы и папы смогли познакомиться и обменяться своим опытом с семьями из других регионов России, чтобы, вернувшись домой, донести этот позитивный настрой до других семей.

«О приёмных семьях кто-то говорит с восхищением, кто-то с недоумением, кто-то с недоверием. А тем временем, родители принимают сложные решения и радуются даже крошечным победам детей. Вместе решают маленькие и большие проблемы, меняются и двигаются вперед. Отличие состоит в том, что этих родителей не было рядом, когда их дети родились, они встретили и полюбили их чуть позже. У каждой из этих встреч – своя история, трогательная и запутанная», — комментирует руководитель программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, кандидат социологических наук Эльвира Гарифулина.

Но Всероссийский конкурс дневников приёмных семей «Наши истории» не закончился церемонией награждения. Обладатели Гран-при и победители номинации «Народный выбор» всей семьей поедут с 10 по 17 июля 2016 года в летний лагерь приёмных семей на Чёрном море (Краснодарский край). Помимо этого, Ирина Ларионова из Новосибирска, обладатель Гран-при, получила возможность пройти стажировку для приёмных родителей в Финляндии в 2016 году.

Ирина Ларионова рассказала о том, что победа в конкурсе «Наши истории» стала для них полной неожиданностью: «Когда мы только узнали о конкурсе, очень воодушевились идеей проекта. Но мы не думали о победе, для меня скорее это была возможность высказаться, поделиться своими мыслями и чувствами. Когда я писала дневник, на тот момент в семье было двое мальчиков, а когда объявили о нашей победе, то детей уже было пятеро. Недавно у нас появились еще мальчик и две девочки».

Победитель номинации «Народный выбор» — семья Кузьминых из Чувашской республики — на церемонии награждения спела красивую песню на чувашском языке в народных костюмах. Приёмная мама Екатерина Кузьмина поделилась своими впечатлениями: «Сегодня исполнилось 15 лет нашей приёмной семье. Победа в конкурсе стала для нас приятным и неожиданным подарком, но мы и так считали, что это замечательная и очень полезная идея. Мы каждый день распечатывали на принтере чужие истории и читали их всей семьёй. Это же хорошо, что дети тоже читают истории других приёмных родителей!».

Победители в четырёх основных номинациях получили полезные подарки от Фонда Тимченко и партнёров конкурса. Первые места заняли:

— В номинации «Стать семьёй» — Мария Родюшкина (Московская область), воспитывающая троих кровных и одного приёмного ребёнка. Она рассказала,  как принималось решение взять на воспитание ребёнка, и с каким трудностями адаптационного периода пришлось столкнуться её семье.

— В номинации «Плечом к плечу» — Татьяна Иевлева (Ямало-Ненецкий автономный округ), в семье которой воспитывается двое кровных и семь приёмных детей. В её дневнике под названием «Равный среди равных» рассказывается о проблемах большой семьи и о помощи, позволившей их разрешить.

— В номинации «Особое мнение» — Наталья Надеждина (Республика Чувашия), взявшая на воспитание одного приёмного ребёнка при наличии троих кровных и изложившая нестандартный подход к детям с особенными потребностями.

— В номинации «Свой среди своих» — Ольга Лазарева (Воронежская область), имеющая трех кровных детей и девять усыновлённых, описавшая, как благополучная семья раскрывает таланты и возможности «отказных» детей с особенностями развития.

Кроме того, члены жюри решили дополнительно поощрить авторов-пап, авторов-детей и семьи с детьми с особенными потребностями, учредив специальные номинации.

— Спецноминацию «Солнечный лучик» за работу «Особые дети» получила Наталья Клименко (Краснодарский край);

— Спецноминацию «Папин дневник» за откровенную историю «Неправильный аист» получил Даниил Новиков (Псковская область);

— Спецноминацию для детей-авторов конкурсных работ за сочинение «Семья глазами ребёнка» получила Анастасия Лизункова (Самарская область).
Своих победителей выбрали и информационные партнёры конкурса.

— Спецноминация «Мой поезд надежды» от ГРК «Радио России» вручена Ларисе Тренкиной (Москва) за дневник «Наш путь к счастью, или мечты иногда сбываются»;

— Спецноминация «Любовь с первого взгляда» от журнала «Лиза. Мой ребёнок» вручена Людмиле Красновой (Самарская область) за работу «Человек рождается для счастья»;

— Спецноминация «Школа приёмных родителей» от журнала «Приёмная семья» присуждена Светлане Кривошеевой (Хабаровский край).

Объявляя Первый Всероссийский конкурс дневников приёмных семей «Наши истории», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко ставил своей целью повысить доверие к институту приёмного родительства, чтобы каждый ребёнок мог жить и воспитываться в семье. В дальнейшем на основе конкурсных работ планируется издать книгу, которая будет распространяться среди существующих и потенциальных приёмных семей.

Организаторы надеются, что в следующем году конкурс «Наши истории» объединит еще больше участников, которые поделятся своим опытом со всей Россией. Возможно, это приведет к тому, что мифы о приёмных семьях будут развенчаны, и множество детей обретёт настоящие крепкие семьи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *