Новогодние подарки для зауральцев

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора советуют быть предельно внимательными при их выборе

При выборе новогодних кондитерских наборов необходимо быть предельно внимательными.

Во-первых, специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области советуют приобретать их в местах организованной торговли (магазинах, супермаркетах), непременно обращая внимание на наличие маркировки (этикетки). Она в обязательном порядке должна быть четкой, легко-читаемой и содержать информацию о продукте на русском языке.

Сладкий новогодний подарок может состоять из одного вида продукции (например, одного наименования конфет), но чаще, конечно, это кондитерские наборы, состоящие из различных видов и наименований изделий. Кроме того, сейчас популярны новогодние сладкие подарки, упакованные в детскую мягкую игрушку.

И к каждому из таких подарков — свои особенные требования.

В маркировке кондитерских изделий обязательно должна содержаться следующая информация: наименование продукта; наименование и местонахождение изготовителя и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии); масса нетто; товарный знак изготовителя (при наличии); состав продукта; пищевая ценность; условия хранения; срок годности или срок хранения (для карамели и драже); обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; информация о подтверждении соответствия.

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, кроме вышеперечисленных требований, указываются также: общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия); средневзвешенная пищевая ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия).

Если вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, знайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными. Кроме того, на игрушку должна быть отдельная маркировка, текст на которой выполняется в достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой форме на русском языке.

В этой маркировке указываются: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости).

Игрушка может находиться и в самом подарке, например, небольшая кукла или машинка. Требования к ней такие же, как и к мягкой игрушке-упаковке.

При покупке новогоднего подарка покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с товарами.

Запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия.

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое — конфеты и другие сладости — должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия; упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Если сладкие новогодние подарки оказались некачественными, они подлежат возврату или обмену. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *