В Кургане состоялся юбилейный слет областных студенческих отрядов

stroiotryad

В этом году движение отмечает 50-летие

В 1965 году преподаватель Курганского строительного техникума Ирбек Тотиков сформировал первый студенческий строительный отряд, который работал на сельских объектах Зауралья.  В 1967 году секретарь комитета комсомола Курганского машиностроительного института Петр Логиносвких создал отряд «Энергия», который занимался электрификацией сел.

В 1968 году секретарь комитета комсомола Курганского машиностроительного института Виктор Зайцев выступил на совещании обкома КПСС с темой доклада «Роль студенческих отрядов в формировании коммунистического мировоззрения трудящихся». И уже на следующий день его пригласили к первому секретарю обкома ВЛКСМ, на котором предложили стать командиром областного студенческого строительного отряда и создать областной штаб студенческих отрядов.

Сначала студенческие отряды были только строительными.  Постепенно стали  появляться новые направления работы — сервисные, сельскохозяйственные, педагогические отряды  и отряд проводников.

За 50 лет через школу студенческих отрядов прошли более 70 тысяч человек. Они работали во многих уголках России и даже за рубежом. Силами строительных отрядов были построены и отремонтированы сотни объектов, тысячи детей благодарны нашим вожатым за отлично проведенное время, пассажиры поездов признательны нашим проводникам за их работу, сельскохозяйственные, сервисные, путинные и другие отряды доказали, что зауральские студенты ответственно подходят к делу.

—  Основные качества, которые студенческие отряды пронесли через года,  —  ударная работа и дисциплина. Если человек не вовремя выполняет поручения,  недобросовестно подходит к делу, то ему не место в студенческих отрядах. В этом году Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня российских студенческих отрядов, который будет отмечаться 17 февраля. Еще раз доказывает, что наши бойцы востребованы и нужны в обществе событие, — говорит командир  областного студенческого отряда Евгений Платнов.

stroiotryad2

Жизнь бойцов не ограничивается только работой на целина летом. В течение года они реализуют большое количество социальных проектов и мероприятий. Отряды  активно пропагандируют здоровый образ жизни и проводят свою спартакиаду. Ребята определяют сильнейших в футболе, баскетболе, волейболе, настольном теннисе, армрестлинге, дартсе и других видах спорта.

В честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне студенческие отряды страны организовали акцию «Имена героев». В Курганской области прошло  более 10 мероприятий, в которых приняли участие более 400 человек. Ребята проводили субботники у памятников Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами. В этом году студенческим отрядам присвоили имена Героев Советского Союза.

Юбилейный слет областных студенческих отрядов прошел в Курганском государственном колледже. На него приехали ветераны и действующие бойцы студенческих отрядов. Командир строительного отряда «Тобол» Николай Бурлаков трудится на целине с 2013 года.

—  По первому своему образованию я строитель. Когда поступил учиться в Курганский госуниверситет, решил почему бы и не попробовать себя. Помню свою первую «целину», мы строили на Ямале большой строительный комплекс, — рассказывает молодой человек.

На слет Николай пришел со своим отцом,  который много лет работал геодезистом.

— Очень жалею о том, что в свое время не стал бойцом студенческого отряда. Уже познакомился с этими ребятами, когда работал на стройке. Мне очень нравилось их отношение к работе, к ответственности, к дисциплине. Очень рад, что мой сын  вступил в студенческие отряды, — отмечает Виктор Витальевич.

Во время слета  участники посетили тематические площадки, где смогли подробнее узнать историю студенческих отрядов, посмотреть и проголосовать за понравившиеся фото с целины, оставить свои пожелания на большой поздравительной открытке и обменяться атрибутикой. На мероприятии прошла презентация штабов студенческих отрядов учебных заведений. Завершился слет праздничным концертом, на котором  подвели итог за этот году и наградили лучших.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *