Звание Почетного доктора академии

присвоено начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковнику Валерию Капашину

Ученый совет старейшего медицинского вуза страны – петербургской Военно-медицинской академии (ВМА) — присвоил звание Почетного доктора академии начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковнику Валерию Петровичу Капашину.

Являясь одновременно учебным, научным и лечащим учреждением ВМА на протяжении 2-х столетий (в 2013 году академия отметила 215 годовщину со дня создания) играет ведущую роль в развитии отечественной медицины. С именем академии связаны имена ученых мирового масштаба, таких как Пирогов, Павлов, Сеченов, Боткин, Склифасовский и многих других. Выпускники академии создали целые отрасли прикладной и отраслевой медицины – авиационной, космической, радиобиологической, токсикологической и других.

Токсикологическая медицина, разрабатывающая методики оказания врачебной помощи человеку при поражении токсичными веществами, имеет прямое отношение к реализуемой Федеральным управлением целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Присвоение начальнику Федерального управления высокого звания Почетный доктор ВМА говорит о тесном сотрудничестве военных медиков и уничтожителей химического оружия при создании безопасных условий функционирования объектов по уничтожению отравляющих веществ.

Следует отметить, что в Российской Федерации к настоящему времени уничтожено уже 92 % запасов ОВ и при этом не допущено ни одного случая поражения человека токсичными веществами. Так что высокое почетное звание присвоено генерал-полковнику Капашину вполне заслуженно. Оно является своеобразной оценкой военных медиков высочайшего профессионализма, демонстрируемого всему миру военными–химиками.

Подготовлено группой по связям с общественностью Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *