В Кургане начинают подготовку к празднику Крещения

Официальное место для купаний по традиции будет организовано в районе пляжа «Бабьи пески»

19 января Православная Церковь отметит один из главных христианских праздников — Крещение Господне. По традиции в нём примут участие тысячи горожан.

В 2016 году единственным официальном местом проведения крещенских купаний будет территория «Бабьих песков» на реке Тобол. Как и в прошлом году, здесь вырубят две купели, каждую из которых оборудуют деревянными перилами и сходнями. Рядом разместятся скамейки и раздевалки. Неподалеку от купелей все желающие смогут выпить горячего чая и приобрести выпечку.

Как отмечалось в ходе первого совещания по организации крещенских купаний, прошедшего в администрации города, в отличие от прошлых лет Крестный ход будет организован не утром, а в 13.00. Он пройдет от Богоявленского собора (створ ул. Красина-Климова) до «Иордани» — проруби на реке Тобол в форме креста. Чтобы не мешать Крестному ходу, на лёд можно будет выйти до 12:30. Потом организуют небольшой перерыв, а после освящения воды обряд омовения продолжится.

Охранять жизнь и здоровье граждан во время обряда омовения будут сотрудники правоохранительных, противопожарных, спасательных ведомств, скорой медицинской помощи. Сотрудники полиции особо будут следить за тем, чтобы граждане не распивали спиртные напитки и не заходили в воду в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения проконтролируют, чтобы автомобили не выезжали на лёд.

Мониторинг толщины льда на участке, где будут оборудованы купели, поручено проводить МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана». По информации его начальника Аркадика Галустова, сегодня толщина льда у берега составляет 40 см, на середине реки – 30 см.

В пресс-службе городской администрации отметили, что сейчас перед организаторами стоит задача по расчистке участков, где будут расположены купели, и вывозу снега.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *