Зауральские спасатели отметили юбилей своего ведомства

IMG_9650

28 декабря во Дворце культуры машиностроителей прошёл концерт, посвященный 25-летию со дня образования МЧС России

Торжественное мероприятие в ДКМ открыл начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков. В своей приветственной речи он поблагодарил и поздравил с профессиональным праздником сотрудников ведомства, ветеранам службы, а также представителей взаимодействующих со спасателями структур.

По итогам четвертьвековой работы в Курганской области наметилась тенденция к снижению количества пожаров и гибели на них людей, а количество спасенных от огня зауральцев увеличилось. Только за последние пять лет количество пожаров сократилось на 13 процентов (с 1487 до 1289), погибших – на 23 процента (со 138 до 106 человек). От огня спасены 703 зауральца и материальные ценности на сумму около одного миллиарда рублей.

Количество погибших на водоемах также снизилось. Кроме того, все за те же пять лет сотрудники пожарно-спасательных подразделений выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий более 5000 раз, при этом они спасли свыше 6000 человек. Так что по мнению самих виновников торжества, на территории региона действует эффективная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особая роль в ней возложена на органы власти, органы местного самоуправления.

Олег Рожков особо поблагодарил работников органов прокуратуры, сотрудников УМВД области — всех тех, кто вместе с эмчээсовцами обеспечивает безопасность родного Зауралья. Резюмируя, начальник главного управления  заверил руководство области, что представители МЧС и впредь будут достойно выполнять возложенные на них задачи.

С профессиональным праздником и 25-летием со дня образования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий пожарных и спасателей Зауралья поздравил губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он вручив выписку из Указа Президента РФ Владимира Путина о присвоении почетного звания «Заслуженный спасатель Российской Федерации» пожарному ПЧ № 4 города Кургана Александру Кузнецову за личные заслуги в спасении людей, тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении аварийно-спасательных работ. Данное звание жителю Курганской области присваивается впервые.

Нашлись теплые и искренние слова для спасателей также у  председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова, главного федерального инспектора по Курганской области Александра Кистанова, главы города Кургана Сергея Руденко, прокурора области Игоря Ткачева, председателя Курганского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества  Анатолия Цыбуха и других почетных гостей праздника.

Вообще, награжденных на празднике хватало. Слова поздравлений звучали  в унисон с приказами и распоряжениями о награждениях. Лучшим, как из числа сотрудников управления, так и из взаимодействующих с МЧС структур, вручались ведомственные награды, Почетные грамоты и Благодарственными письма.

В беседе с журналистами начальник областного ГУ МЧС Олег Рожков сказал: «25 лет прошло со дня создания нашего министерства. Славный путь проделала служба за это время. На сегодняшний день это мощная структура, которая обладает серьезным потенциалом, современными средствами спасения людей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *