Школьники Кургана узнают о новых правилах приема в вузы

Приемная комиссия УрФУ проводит День открытых дверей в январские каникулы

Школьники Кургана одними из первых узнают о новых правилах приема в вузы, эту возможность они получат на Дне открытых дверей в Уральском федеральном университете.

В 2015 году правила приема в крупнейший федеральный вуз страны несколько изменились – теперь введен бессрочный «Порядок приема», выпускники колледжей смогут получить дополнительные баллы к личным достижениям за красный диплом, а также увеличился порог баллов ЕГЭ с 65 до 75 для получения льготы при поступлении победителям и призерам олимпиад школьников. Кроме того, введено новое направление подготовки — «Архитектура».

Ознакомиться со всеми тонкостями и лично получить ответы на все вопросы можно 10 января – приемная комиссия вуза проводит День открытых дверей. В 12.00 и в 15.00 специалисты учебного блока университета познакомят слушателей с правилами приема 2016 года. Место встречи – главный учебный корпус УрФУ (г. Екатеринбург, ул. Мира, 19). Для тех, кто хочет узнать много полезной информации, но не сможет лично посетить мероприятие будет организована онлайн-трансляция на сайте Уральского федерального университета.

Коррективы внесли в этом году и в учет индивидуальных достижений поступающего: вместо порога 20 баллов установлено 10. В УрФУ эти баллы распределены так: 1 балл ― золотой значок ГТО, 6 баллов за школьный аттестат с отличием, «отличный» аттестат с медалями и диплом техникума с отличием и 3 балла дается победителям и призерам олимпиад и турниров, которые проводит УрФУ, или участникам регионального этапа всероссийских олимпиад школьников и участникам заключительного этапа акции «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Напоминаем, что на следующий год количество бюджетных мест в УрФУ увеличилось – теперь их более 7000. Для тех, кому не хватит до поступления пяти и менее баллов, университет готов дать скидку на обучение 20 %. Парк общежитий университета постоянно обновляется: недавно открылось новое общежитие на 1000 мест, а в новом 2016 году начнется строительство еще одного – уже на 1230 мест.

За время учебы у ребят есть шанс зарабатывать своим умом: в университете действует большое количество именных стипендий, помимо академической. Кроме того, УрФУ поощряет и талантливых ребят, поступивших на инженерные, естественнонаучные и технические направления с суммой баллов по ЕГЭ 250 и выше, а также на гуманитарные и социально-экономические направления с суммой баллов 290 и выше – они смогут получать повышенную стипендию 10000 рублей с первого семестра.

Елизавета Плеханова, пресс-служба Уральского федерального университета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *