В Зауралье заболеваемость ОРВИ значительно снизилась

Она на обычном сезонном уровне

За праздничные дни зарегистрированы 2700 случаев ОРВИ, что значительно ниже аналогичного периода прошлого года, когда были зарегистрированы 3497 заболевших, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

На 11 января заболеваемость респираторными инфекциями в Курганской области ниже порогового уровня на 61,4% (в сравнении с предыдущей неделей темп снижения составил 30,1%). По городу Кургану заболеваемость на 54,6% ниже эпидемического порога, темп снижения– 28,9%.

По данным вирусологического мониторинга среди прочих респираторных вирусов (рино- и корона-) циркулируют вирусы гриппа А(Н1N1)-09pnd, штамм которого входил в состав сезонной вакцины от гриппа.

11 января состоялось заседание штаба по предупреждению распространения гриппа при правительстве Курганской области в эпидемический сезон 2015 – 2016 гг., на котором определены первоочередные задачи по профилактике вирусных инфекций на ближайший месяц.

Специалисты Управления Роспотребнадзора напоминают, что в соответствии с п. 9.7. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» директором образовательного учреждения может приниматься решение о приостановлении учебного процесса в детской образовательной организации (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *