В Зауралье готовы безопасно провести Крещение

IMG_9832

Об этом шла речь на пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Курганской области

О мерах по обеспечению безопасности во время массового обряда омовения в купелях в честь Крещения рассказали начальник регионального спасательного ведомства Олег Рожков и заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах Андрей Куренков.

По их словам, для совершения крещенских купаний в этом году планируется открыть 50 купелей в 24 муниципальных образованиях Курганской области, в которых, исходя из пропускной способности, совершить обряд омовения смогут более 23 тысячи человек.

В городе  Кургане планируется открыть три иордани: две на реке Тобол в районе пляжа «Бабьи пески» и одну — в районе спортивного оздоровительного комплекса «Голубые озера». Именно на озерах планируют принять омовение в купели и сами эмчээсовцы. Насколько нам известно, в управлении уже сложилась соответствующая традиция. На мой вопрос, насколько добровольно сотрудники проходят через подобную процедуру, начальник Главного управления заверил, что никакого принуждения здесь нет и быть не может, все держится исключительно на энтузиазме самих представителей спасательного ведомства.

_MG_1439=

Представителям средств массовой информации сообщили, что для обеспечения безопасности людей в период проведения крещенских купаний создана группировка сил и средств в составе 400 человек и 100 единиц техники. Собственно от МЧС в нее входит 169 человек и 53 единицы автомобильной и специальной техники.

В настоящее время в создан межведомственный оперативный штаб и спланирована работа совместных оперативных групп Главного управления и территориальной подсистемы РСЧС, которые уже готовы к данной работе. Приведены в готовность аварийно-спасательные формирования территориальных органов, приняты меры по недопущению чрезмерно массового выхода людей на лёд и выезда автотранспорта.

В период крещенских купаний в соответствующих местах будет организована охрана общественного порядка, дежурство спасателей и бригад скорой медицинской помощи, усилен контроль за движением автотранспорта вблизи мест проведения религиозных мероприятий.

IMG_9728=

Андрей Куренков обратился через средства массовой информации к жителям и гостям Зауралья, напомнив, что в период крещенских купаний в обязательном порядке необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: не переохлаждаться, совершать обряд омовения только в разрешенных местах. Категорически запрещено купание в купелях в состоянии алкогольного опьянения, а также при наличии медицинских противопоказаний.

Добавим, что более подробные сведения о местах и времени работы санкционированных купелей во всех муниципальных образованиях можно почерпнуть из раздела «Полезная информация» официального сайта Главного управления МЧС России по Курганской области.

К слову, по данным руководства регионального управления, толщина льда на реке Тобол сегодня достигает 35-40 сантиметров. Журналистам заявили, что это вполне позволяет проводить массовые мероприятия, не опасаясь, что в самый неожиданный момент ледовый панцирь проломится. В этом году никто мероприятий по увеличению толщины льда не проводил – не сочли нужным.

В завершение пресс-конференции зауральцам напомнили, что Крещение приходится на 19 января. Представители МЧС предполагают, опираясь на опыт прежних лет, что основной поток желающих окунуться в иордани придется на период с 18 часов до 23 часов вторника. Хотя посты спасателей и представителей органов внутренних дел будут выставлены заранее, во избежание, так сказать. Готовы-то купели будут еще вечером 18 января.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *