В Зауралье подсчитывают следы зайцев, кабанов и косуль

На территории области продолжается зимний маршрутный учет охотничьих животных

Зимний миграционный учет проводится в нашей области каждый год с января по февраль. За 2 месяца специалистам предстоит исследовать около 1400 маршрутов, пройти около 14 тысяч км.

Механизм учета, на первый взгляд, достаточно прост: в первый день на исследуемом маршруте затираются все следы, во второй — ведется подсчет вновь появившихся. В департаменте природных ресурсов отмечают, что в этом году работы осложняются глубоким снежным покровом.

В настоящее время в области пройдено 489 учетных маршрутов, что составляет 35% от общего числа учетных маршрутов.

Результаты работы имеют важное значение в планировании рационального использования охотничьих ресурсов региона. Благодаря данным миграционного учета будет определена численность кабана, лося, косули, куницы, лисицы, зайца, глухаря, тетерева. От качества проведения учета зависит определение квот изъятия охотничьих видов животных в предстоящем сезоне охоты.

Зимний маршрутный учет будет проводиться до 29 февраля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: