«Курганмашзавод» может начать платить налоги в родном городе

IMG_0113

Об этом стало известно на встрече губернатора Алексея Кокорина с новым исполнительным директором предприятия

Губернатор Алексей Кокорин, сегодня, 9 февраля, провел рабочую встречу с исполнительным директором ОАО «Курганмашзавод», первым вице-президентом – первым заместителем генерального директора ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» Альбертом Баковым.

На встрече обсуждались дальнейшие перспективы развития оборонного завода, ситуация с выполнением гособоронзаказа на БМД, сообщает пресс-служба главы региона.

Альберт Баков сообщил Алексею Кокорину о планах на средне-срочную перспективу. В первую очередь – это работа над гособоронзаказом, над боевой машиной «Курганец-25», которая уже прошла полевые испытания.

Планируется уделять больше внимания и производству гражданской продукции, в том числе предназначенной для нефтегазовой отрасли.

Губернатор интересовался ситуацией с размещением дополнительного гособоронзаказа ОАО «Курганмашзавод» на площадях волгоградского предприятия. Исполнительный директор ОАО «Курганмашзавод» пояснил:

— Поскольку единственным исполнителем гособоронзаказа является Курганмашзавод, то фактически он единственный, кто получает деньги, ими распоряжается и производит продукцию. В этом смысле то, что в Волгограде, является подразделением Курганмашзавода, и те, кто там трудятся, официально работают на этом предприятии, находясь территориально в Волгограде. Переноса производства БМД не было, у нас сложилась несколько иная ситуация. Долгое время машина не принималась на вооружение и делалась как экспериментальная. Но затем принято решение, в связи может быть с внешними факторами, что машин должно быть очень много. В связи с этим сборочное и корпусное производство БМД будет в Волгограде, которое там и было. Что касается «наполнения» машины, то, конечно, это все будет делаться в Кургане. Это трансмиссия, все, что касается ходовой части и механический модуль.

Один из вопросов, который был поднят губернатором в ходе разговора, – перевод ОАО «Курганмашзавод» с налогового учета из Санкт-Петербурга в Курган. Альберт Баков заверил главу региона, что руководство концерна готово немедленно к этому приступить, решение уже принято. Процедура перевода будет начата немедленно.

 Для нас это очень важно, потому что Курганмашзавод – градообразующее предприятие для областного центра, — подчеркнул Алексей Кокорин. – Пять с половиной тысяч человек работают, поэтому социально важно, чтобы налоговые отчисления шли по месту нахождения завода.

В завершение встречи Альберт Баков заверил главу региона, что руководство концерна приложит все усилия, чтобы Курганмашзавод по-прежнему оставался флагманом зауральской промышленности.

— Я уверяю: объем производства на предприятии не снизится. И численность работающих на заводе не уменьшится, даже наоборот, нам придется еще искать людей, если будем развивать гражданское направление.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: