Из Кургана килограммами вывозят батарейки

В центре города открыты пункты сбора аккумуляторов, отработавших свой ресурс

За 1,5 года в Кургане удалось собрать почти 70 кг батареек. Аккумуляторы отправляют в Челябинск или Екатеринбург, дальше они поступают в компанию по переработке отходов «Мегаполис-ресурс». Кстати, это единственное в России предприятие, занимающееся утилизацией батареек.

— Доказано, что одна пальчиковая батарейка, выделяя в почву тяжелые металлы, способна загрязнить 20 кв. метров земли и 400 литров воды, — говорит Святослав Бельцов, руководитель волонтерского экологического движения «Мусора.Больше.Нет» по г. Кургану. — При полном отсутствии рекламы о нашей акции, результаты, тем не менее, хорошие. Приносят пальчиковые, мизинчиковые аккумуляторы, а также от сотовых телефонов, видеокамер, ноутбуков.

В Кургане размещено пока три емкости для сбора: в Курганском областном культурно-выставочном центре, магазинах «Апрель» (ул. Гоголя, 151) и «Микориза» (ул. Пичугина, 21). В скором времени еще один контейнер появится в Курганском государственном университете.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *