Курганцы жалуются на новую строительную «точку»

Городские власти и прокуратура проверят её безопасность

Руководитель администрации города Кургана Александр Поршань распорядился провести комплексную проверку строительной площадки, расположенной рядом со школой №42, с целью обязать застройщика обеспечить безопасность производства работ, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Ситуация была рассмотрена на совещании, в котором приняли участие депутаты Курганской городской Думы, руководители подразделений администрации города Кургана, представители областного департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства и прокуратуры. Причиной послужили многочисленные обращения обеспокоенных граждан.

Курганцы, в том числе жители окрестных домов, педагоги и родители учащихся школы №42, жалуются на действия застройщика, перекрывшего тротуар для проведения строительных работ. По словам горожан, на сегодняшний день прямо по пешеходной дорожке движется тяжелая техника.

Александр Поршань подчеркнул, что требования безопасности при организации строительных работ должны соблюдаться неукоснительно, тем более что в данном случае речь идет о жизни и здоровье юных участников дорожного движения.

Руководитель администрации города Кургана поручил департаменту архитектуры, имущественных и земельных отношений проверить соответствие границ используемого для строительства земельного участка границам принадлежащей застройщику территории.

МКУ «Административно-техническая инспекция» дано задание проследить за соблюдением Правил благоустройства и требований к содержанию строительной площадки. Также муниципалитет обратился в областное Управление строительного государственного надзора и городскую прокуратуру с просьбой провести контрольные мероприятия в рамках своей компетенции.

Данная работа должна быть проведена до конца недели. По итогам проверок будут приняты дальнейшие меры.

Напомним, что строительство ведёт  ЗАО «Сибирский газовик» (генеральный директор — Александр Бабочкин). На площадке по ул. Максима Горького, 36, которая находится в паре десятков метров от 42-й школы, планируется возвести 16-ти этажный жилой комплекс. Ранее здесь располагалось здание бывшего Богородице-Рождественского приходского училища, где до недавнего времени находилась театр-студия «Суббота». В феврале 2014 года дом, построенный в начале XX века, был снесён.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: