В Зауралье готовятся отметить три юбилея академика Илизарова

_MG_7169

В этом году — 95-летие со дня его рождения, 65 лет его известному во всем мире методу лечения, 45-летие созданной им клиники

В 2016 году исполняется 95-лет со дня рождения академика Гавриила Абрамовича Илизарова, 65-лет его известному во всем мире методу лечения, а также 45-лет Российскому научному центру «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова». Мероприятия, которые пройдут в честь этих дат, обсудили на рабочем совещании в Правительстве Курганской, который провела начальник управления по социальной политике Елена Баева.

В совещании приняли участие руководители и представители органов власти региона и Центра Илизарова, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Как сообщил Александр Губин, директор Центра Илизарова, разработан предварительный план мероприятий. Среди ключевых – торжество в День рождения Гавриила Абрамовича Илизарова 15 июня, на которое планируется пригласить почетных гостей из других регионов и стран, а также  пациентов академика.

16-17 июня — Международная научно-практическая конференция «Илизаровские чтения». В этом году конференция включена в план мероприятий Министерства здравоохранения РФ, что придает ей особую значимость. Кроме того, 26-27 мая состоится научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарное взаимодействие в реабилитации и ортотерапии» в Санкт-Петербурге, в числе организаторов которой РНЦ ВТО имени Илизарова.

IMG_2825-

В ходе совещания прозвучали предложения о проведении областного конкурса сочинений среди школьников «Философия Илизарова», а также включении темы 95-летия со дня рождения Г.А. Илизарова в молодежные форумы и конференции, которые пройдут в рамках поставленной губернатором Алексеем Кокориным задачи по привлечению в Зауралье «умного капитала».

Обсуждались спортивные соревнования и культурные мероприятия.

— Имя Гавриила Абрамовича Илизарова, Центр Илизарова – это бренд Курганской области. Думаю, что совместными усилиями нам удастся провести на достойном уровне мероприятия, посвященные связанным с ними юбилейным датам, привлечь внимание к ним не только зауральцев, наших соотечественников, но и представителей зарубежных стран, — подчеркнула Елена Баева.

Завершая совещание, она поручила органам власти Курганской области до конца недели внести свои предложения по проведению 95-летия со дня рождения академика Гавриила Абрамовича Илизарова и 45-летия Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова».

Фото Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *