В Зауралье за неделю зарегистрировано более 5000 случаев ОРВИ и гриппа

Но заболеваемость уже ниже порога на 27,7 %

За 9-ю неделю 2016 года в Курганской области зарегистрировано 5068 случаев ОРВИ и  гриппа. Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 27,7%. Доля учащихся среди заболевших лиц составляет 22,7%.

В городе Кургане заболеваемость на 29,3% ниже эпидемического порога, за медицинской помощью обратились 2579 человек. Среди заболевших по городу Кургану 15,4% — учащиеся.

Образовательные учреждения региона функционировали в обычном режиме.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. Выделены: грипп типа А(Н1N1)-09pdm, РС-вирусные инфекции, риновирусы, аденовирусы, бокавирусы, коронавирусы.

На основании Приказа Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.02.2016г. №89 «О проведении внеплановых проверок эпидемиологически значимых объектов в период эпидемиологического подъема гриппа и ОРВИ» Управлением Роспотребнадзора по Курганской области продолжаются проверки медицинских организаций и образовательных учреждений.

Основные нарушения, установленные в ходе внеплановых проверок касаются несоблюдения дезинфекционного и масочного режимов.

За выявленные нарушения в отношении должностных лиц составлены протоколы в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области настоятельно советует зауральцам при появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *