В Кургане начались подготовительные занятия к «Тотальному диктанту»

Первой темой стали «Гласные в корне слова»

В Кургане 4 марта стартовали подготовительные занятия «Тотального диктанта» – «Русский по пятницам».

Занятия проводятся, чтобы напомнить ряд правил, повысить уровень грамотности и подготовить желающих к участию в акции, которая состоится в этом году 16 апреля.

В пятницу вечером, 4 марта в зале «Детско-юношеского центра» собрался полный зал тех, кто стремится писать грамотно. Пришли люди разного возраста и разных профессий. Занятие было посвящено теме «Гласные в корне слова».  Участники  вспомнили правила, обсудили примеры, выполнили упражнение и написали диктант. Кто-то был готов позаниматься ещё, кому-то стало понятно, что необходимо приложить усилия. Но в целом, атмосфера сложилась дружеская и рабочая. Вот что говорили участники  по  окончании первого занятия: «Здорово, что есть такая возможность – бесплатно посетить занятия по русскому языку – вспомнить правила, исправить свои ошибки. Ведь писать грамотно на родном языке – важно, особенно в современном мире!».

Преподаватель занятий – председатель экспертной комиссии филологов «Тотальный диктант-Курган» – Наталья Михайловна Грибанова прокомментировала: «Количество участников первого занятия превзошло мои ожидания! Меня переполняет чувство гордости от того, что жители нашего города стремятся учиться вне школьных обязательных занятий, желают учиться писать грамотно потому,  что у них есть своя личная потребность в этом».

Подготовительные  занятия «Русский по пятницам» будут проходить каждую  пятницу – включительно по 15 апреля, с 19.00 до 20.30 часов по адресу: ул. Томина, д. 51.

Каждое занятие состоит из трех частей: проверка правил орфографии, пунктуации и собственно написание диктанта по текстам современных произведений художественной литературы. Пройденные на курсе случаи встретятся и на самом «Тотальном диктанте», поэтому приглашаем всех желающих тренироваться. Если у вас есть вопросы об акции «Тотальный диктант» или о занятиях «Русский по пятницам», задайте их по телефону (3522) 620-193.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *