Курганцев пригласят снимать кинохронику страны

Масштабный проект запускает киностудия документальных фильмов «ЛенДок»

Знающие люди бьют тревогу: судьбоносные события в истории России, произошедшие за последние два десятилетия, остались визуально неувековеченными. По сути, нет кинохроники, которая рассказала бы потомкам о путче или достижениях нашей страны в 2000-ые годы. Наверстать упущенное решили профессионалы киностудии документальных фильмов «ЛенДок» (Санкт – Петербург). Помощников они будут искать в регионах.

Для того чтобы начатая работа сразу принесла ощутимые плоды, было решено обратиться к нетрадиционным партнерам. Одним из таковых стала, например, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – общегосударственное хранилище документов по российской истории. В ее фондах собрано более 2500 единиц кинохроники начиная с конца XIX века. По мнению сотрудника библиотеки Валентина Сидорина, эти материалы должны стать доступны любому интересующемуся зрителю.

К созданию новых кадров об истории страны специалист предлагает привлечь регионы. «Во всех 85 субъектах России будет создана сеть региональных центров, которая выступит не только распространителем и хранителем, но и создателем кинохроники. С помощью своих видеокамер, планшетов люди будут создавать современную видеохронику страны» — в интервью «Российской газете» отметил Валентин Сидорин.

Один из ближайших замыслов — создание документального фильма про чемпионат России по футболу. Кроме того, в работе уже находится материал документального фильма «Россия. 25 лет». Он будет состоять из семи новелл о ровесниках Российской Федерации, 25-летних жителях нашей страны, представляющих разные профессии, национальности, конфессии. Планируется, что фильм будет показан на канале «Россия» 12 июня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *