Очередной урожай медалей собрали курганские акробаты

IMG_6961=

В чемпионате УрФО наши смешанные пары выиграли награды всех достоинств

Богатая коллекция наград зауральских акробатов была ощутимо пополнена в Лангепасе (ХМАО), где с 1 по 6 марта проходили чемпионат и первенство Уральского федерального округа.

Зональные состязания собрали более двухсот участников из 14 городов и пяти регионов УрФО. Честь Зауралья в чемпионате и первенстве округа защищали 23 воспитанника курганской ДЮСШ №1, которые выступали в соревнованиях пар, троек и смешанных пар.

Как отметили зауральские спортсмены и их наставники, в этом году количество участников, особенно смешанных пар, было непривычно велико. Поэтому и победы давались с большим трудом. Это также говорит и о росте популярности спортивной акробатики в уральских регионах. Но, несмотря на обилие конкурентов, наши земляки снова показали свой высокий класс и завоевали целую россыпь наград.

В чемпионате УрФО смешанные курганские пары выиграли медали всех достоинств. Первое место заняли опытнейшие Александр Киселев и Алиса Попова. Вторыми стали Егор Шерстобитов и Айгюн Аббасова, а «бронзу» выиграли Кирилл Коробейников и Дарья Девяшина.

В первенстве округа зауральцы завоевали четыре медали: две золотые и две бронзовые. Победителями турнира в своих группах стали пары Вероника Гребенщикова / Антон Шаврин (возраст 11-16 лет) и Кристина Докучаева / Андрей Бобров (12-18). Серебряные медали выиграли Кристина Горохова и Даниил Ананьев (11-16), а также выступавшие среди акробатов первого спортивного разряда Алина Волосникова и Александр Константинов. Все спортсмены тренируются у Игоря и Людмилы Семеновых, Натальи Дерягиной и Романа Волкова.

— Выступили хорошо, в свою силу. Программу выполнили чисто. Недочеты, конечно, есть, но мы их обязательно исправим, — подводит итоги турнира один из его триумфаторов Андрей Бобров. — Турнир и организация понравились, особенно то, как участников встречали трибуны – громкими аплодисментами. Для нас главное было достойно представить сильную курганскую школу смешанных пар. С задачей, думаю, справились, несмотря на волнение и силу соперников.

Стоит отметить и еще несколько наших земляков, которые хоть и не попали в число призеров, но показали высокие результаты. Так, тандем двух Валерий, Федяниной и Герасимовой, выполнил норматив кандидатов в мастера спорта, а две курганские смешанные пары, Милана Кайгародова / Сергей Суханов и Наталья Галинурова / Сергей Савельев, своим выступлением получили право на присвоение первого спортивного разряда.

Путевки на всероссийскую арену завоевали все призеры зональных соревнований, в том числе и 7 пар из Курганской области. Это весьма внушительная делегация даже для титулованной зауральской школы спортивной акробатики. Добавим, что первенство России начнется 20 апреля в Покровском, а чемпионат страны стартует 5 сентября в Одинцово. Нет сомнений в том, что с обоих турниров курганские акробаты вернутся не с пустыми руками.