В Кургане подвели итоги «Музыкального звездопада»

Награждены лучшие в городском конкурсе исполнительского мастерства

В Детской школе искусств имени В.А. Громова прошёл городской конкурс исполнительского мастерства «Музыкальный звездопад».

Идея проведения подобного рода конкурса в городе родилась давно, и конкурс стартовал в 2006 году под названием «Музыкальная весна». Затем был забыт. И вот, спустя несколько лет, в 2014 году возродилась замечательная традиция проведения городского конкурса исполнительского мастерства, но уже под названием «Музыкальный звездопад».

Учредителем конкурса является Департамент социальной политики администрации города Кургана. Организаторы конкурса – совет директоров музыкальных школ и школ искусств города Кургана и Детская школа искусств имени В.А. Громова.

Выявление и поддержка талантливых детей, формирование потенциала подрастающего поколения, создание здорового духа соревнования коллективов и солистов, создание благоприятных условий для культурного развития и творческого взаимообмена участников – таковы цели и задачи, которые ставит перед собой конкурс.

В этом году на конкурс поступило 200 заявок. Это почти в два раза больше, чем на предыдущем конкурсе в 2014 году. Приняли участие в конкурсе обучающиеся музыкальных школ и школ искусств города Кургана и музыкальной школы при Курганском музыкальном колледже имени Д.Д. Шостаковича в номинациях: «Сольное исполнение», «Ансамбли», «Эстрадные ансамбли» на инструментах: фортепиано, скрипка, флейта, кларнет, саксофон, ударные инструменты.

Гран-при получили восемь участников: Егор Коновалов (ДМШ № 1), Валентина Барышникова (ДМШ № 4), Екатерина Барышникова (ДМШ № 4), Алина Савакова (ДМШ № 3), Мария Буланникова (музыкальная школа при музыкальном колледже имени Д.Д. Шостаковича), Ангелина Меньщикова (ДШИ имени В.А. Громова), Илья Мурашов (ДМШ № 1) и ансамбль в составе Екатерины Барышниковой и Дарьи Титовой (ДМШ № 4).

Лауреатами 1 степени стали 33 исполнителя, лауреатами 2 степени – 43 и лауреатство 3 степени получили 74 участника

Конкурс востребован и популярен. С полной уверенностью можно сказать, что проведение конкурса «Музыкальный звездопад» стало доброй традицией нашего города.

Оксана Горохова, и. о. директора Детской школы искусств имени В.А. Громова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *