Победы и потери зауральских библиотек

Директора библиотек Курганской области подвели итоги Года литературы и наметили перспективы

В Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова состоялось традиционное итоговое совещание директоров муниципальных библиотек Курганской области «Год литературы: победы и потери». Руководители библиотек области подвели итоги своей деятельности в Год литературы.

О достижениях года мы уже много писали. А вот о потерях стоит упомянуть.

Во-первых, сложно в сельских библиотеках с доступом к системе интернет. 29 библиотек просто не имеют технической возможности пользования достижениями новейших технологий. Правительство Курганской области на 2016 год поставило задачу 100 %-ного подключения библиотек к интернету.

Во-вторых, идет сокращение числа сельских библиотек, в Зауралье их стало в прошлом году на восемь меньше. Во многих библиотеках вводится сокращение рабочего дня, а это тревожный сигнал будущего закрытия практически единственного учреждения культуры в селе.

В-третьих, остро стоит вопрос о наполнении книжных фондов. Еще одна важная проблема, упирающаяся в сокращение финансирования, – это потребность в капитальном ремонте, модернизации библиотек, обновлении их компьютерного парка. Источник дополнительного финансирования в современных условиях библиотечные работники видят в программно-проектной деятельности муниципальных библиотек, в поисках спонсоров, привлечении меценатов.

Ведущие специалисты областной научной библиотеки в своих докладах озвучили также проблемы комплектования и сохранения кадрового потенциала библиотек.

Во второй половине совещания состоялся обмен опытом работы, обсуждались вопросы новых статусов, структур и реалий. Были намечены основные приоритеты на 2016 год: развитие проектной деятельности, работа по программам, посвящённым Году российского кино, Году Н. М. Карамзина, Году развития и единства народов Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *