«Александрит» стал угрозой для курганцев

Решением суда деятельность кафе временно приостановлена из-за нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства

Фактически свою деятельность кафе не осуществляет с 14 марта. Временный запрет деятельности на 5 суток, как мера наказания, был применен на основании административного расследования, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Курганской области. В отношении кафе были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения и о временном запрете деятельности.

Административное расследование в отношении предприятия общепита Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводилось по поступившему обращению на нарушения требований к организации питания, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации.

«Кругом грязь, мыши ходуном ходят», — возмущался автор жалобы

Указанные в ней факты подтвердила санитарно-эпидемиологическая экспертиза. В банкетном зале, на кухне, подсобных помещениях были установлены ловушки для установления присутствия грызунов. В одной из них — в помещении для хранения чистой посуды — была обнаружена мышь; в остальных помещениях видны явные следы жизнедеятельности грызунов. В смывах с оборудования кухни и рук персонала были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Повторные лабораторные исследования смывов вновь показали наличие бактерий, хотя по утверждению администрации кафе кухня была приведена в надлежащий порядок.

Кроме того, установлено, что на продукты, закупаемые для приготовления блюд, отсутствуют сопроводительные документы, подтверждающие их качество и безопасность; у персонала кафе отсутствуют личные медицинские книжки; при хранении пищевых продуктов нарушаются правила товарного соседства, не соблюдается температурный режим хранения продуктов.

По мнению Управления Роспотребнадзора по Курганской области такая деятельность кафе «Александрит» представляет прямую и непосредственную угрозу для здоровья граждан.

С данными выводами, а также фактами, подтверждающими нарушения, согласился и Курганский городской суд, сообщила пресс-служба Управления  Роспотребнадзора по Курганской области. 18 марта т.г. постановлением Курганского городского суда кафе «Александрит» ООО «Новый формат» г. Курган, ул. Красина, 53 закрыто на 11 суток.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *