Посетители выставки в Кургане примеряют кастрюли на голову

IMG_4406

Экспозиция «Мир наизнанку» позволяет летать на стуле и трогать иллюзии на ощупь

Ну и фото на память о посещении выставки «Мир наизнанку» у нас получились! На одном у всех на голове кастрюли и ведро – не простые, а «поющие», на другом – голову украшает композиция из фруктов, символизирующая осень, а на третьем голова лежит на блюде все с теми же фруктами, но тело куда-то пропало!

IMG_4433

Выставка из Санкт-Петербурга, поселившаяся на первом этаже Курганского культурно-выставочного центра, приводит в восторг и детей, и взрослых. Ну а как же: тут можно почувствовать себя Алисой в Стране чудес и волшебным образом на фотографии оказаться почти гномиком на большом стуле, или, лежа в перевернутом домике горизонтально, вдруг понять, что скатываешься куда-то вниз.

IMG_4377

Последний аттракцион, кстати, – хорошая проверка на работу вестибулярного аппарата: иллюзия падения появляется у тех, у кого он не идеален. Зато только при неидеальном вестибулярном аппарате можно получить удовольствие измененной картины мира.

Выставочные иллюзии – результат научных исследований ученых МГУ и работы дизайнеров и художников. В итоге получается весело, увлекательно и немного страшно. При правильном ракурсе на фотографиях посетители выставки выглядят застрявшими в пасти огнедышащего дракона или летающими на стуле без ножек, или превратившимися в мохнатого и многолапого человека-паука.

– «Мир наизнанку» – это выставка оптических, звуковых и тактильных иллюзий. Здесь все можно трогать, крутить, примерять и фотографировать, – пояснил куратор выставки Никита Истомин, представитель международной выставочной компании «OneGo Events», имеющей филиалы в Санкт-Петербурге и Голландии.

IMG_4451

Как мы убедились, на выставке можно даже в ванне «понежиться» и представить себя в отпуске на берегу Лазурного моря, иллюзию которого на стене создает проектор. Но ванна-то самая настоящая!

А три кастрюли и ведро, висящие в ряд, и вправду поющие: на дне посудин есть небольшие аудиоустройства. Одно издает звуки музыки, другое призывает заняться физкультурой. Если засунуть голову под кастрюлю, то можно испытать первую звуковую иллюзию – воспроизведение будет казаться то быстрее, то медленнее, то громче, то тише, хотя на самом деле оно всегда одинаково.

IMG_4384

На выставке можно увидеть «Чужую тень», кошку, следящую за всеми, получить, благодаря видеоролику, «иллюзию обеда» (на настоящем обеде при этом можно смело экономить).

IMG_4398

Но самый популярный экспонат выставки – «Трогательный домик». Не потому что он такой милый, а потому что, проходя по его темному лабиринту, чего только не натрогаешься! Клаустрофобам и боящимся темноты посещать его не рекомендуется. Взрослые заходить в домик побаиваются, а вот ребятню оттуда не выманить – по пять раз очередь в него занимают!

– Там так интересно, увлекательно и страшно, когда первый раз заходишь! – взахлеб рассказывает мне Алена, восьмилетняя ученица гимназии № 30. – В первый раз нас спас Суслик (есть такой специальный персонаж «службы спасения», его роль исполняет экскурсовод – прим. авт.), мы заблудились и кричали ему: «Помогите!». Потом решили пойти в домик второй раз, потому что не все пощупали, что висит на стенках.

IMG_4439

Таких смелых исследователей всего необычного выставка иллюзий будет радовать в КВЦ до 9 июня.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *