До 2020 года в Зауралье планируют построить шесть школ

shkola=

Курганская область составила заявку на участие в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях

Как сообщил на еженедельном аппаратном совещании у губернатора директор департамента образования и науки Дмитрий Пожиленков, во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию новых мест в школах и задачи по организации образовательного процесса в одну смену региональным департаментом образования и науки проведен анализ ситуации по обучению детей во вторую смену в городах и районах.

В каждом муниципальном образовании разработан план мероприятий по открытию дополнительных мест. На основании этих планов создана программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Курганской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016-2025 годы.

Помимо строительства новых зданий в рамках данной программы запланированы капитальный ремонт и реконструкция школ. Все это позволит ликвидировать занятия во вторую и третью смены, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Первую новую школу, которая сегодня строится в с. Уксянское Далматовского района в рамках государственно-частного партнерства совместно с компанией «Далур», по словам Дмитрия Пожиленкова, планируется ввести в эксплуатацию в сентябре этого года. Уже возведены два этажа здания, выполнено перекрытие, ведется кладка стен третьего этажа и спортивного зала.

В ближайшее время Курганская область подаст заявку на участие в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях в Министерство образования и науки РФ, чтобы получить на эти цели финансирование из федерального бюджета.

— Мы, безусловно, вступаем в реализацию федеральной программы по строительству школ. В марте этого года был принят порядок, по которому мы должны из областного бюджета софинансировать ту же сумму, которую нам выделят из федерального бюджета, — подчеркнул председательствовавший на совещании первый заместитель губернатора Сергей Путмин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *