Курганцы в шаге от заграницы

aeroport

Аэропорт Кургана уже в ноябре этого года может принять первый международный рейс

В апреле планируется начать реконструкцию аэровокзала, а в дальнейшем – и взлетно-посадочной полосы. О планах на ближайшую и долгосрочную перспективу говорили на минувшей неделе на заседании рабочей группы. Её возглавил первый заместитель губернатора Курганской области Олег Пантелеев.

Здание аэровокзала ожидают значительные перемены. Здесь создадут все условия для работы воздушного пункта пропуска через границу: разместят зоны прилета и вылета, организуют паспортный контроль, стойки регистрации, пограничный, таможенный блоки, места для досмотра багажа, для маломобильных групп населения установят подъемник. На втором этаже рабочие уже начали демонтаж некоторых конструкций, в скором времени здесь появятся служебные помещения.

По мнению экспертов, для дальнейшего развития многостороннего воздушного транспортного узла, каким и должен стать курганский аэропорт, взлетно-посадочную полосу необходимо удлинить и сделать шире практически на 20 метров.

— Сегодня аэропорт располагает взлетно-посадочной полосой класса «В» и позволяет принимать крупные воздушные суда до двухсот тонн взлетной массы, — отметил Дмитрий Коваленко, директор ОАО «Аэропорт Курган». – Чтобы принимать большие «Боинги» и самолеты класса Airbus, нужно заменить покрытие полосы на более жесткое. Другими словами, необходимо  привести полосу к нормативам категории «А».

— У нас полоса хорошая, нам есть чем гордиться, но думать и работать необходимо на перспективу, — заметил Олег Пантелеев. — Реконструкция взлетно-посадочной полосы включена в Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года, и первоочередная задача  для нас — войти в программу по развитию транспортной системы страны, определить источники финансирования проектно-сметной документации. В этом вопросе Зауралье рассчитывает на помощь федерального центра.

На сегодняшний день в расписании аэропорта пока значится один рейс в Москву.  Планируется, что в июне добавится  временный авиарейс до Сочи. Осенью, возможно, курганцы смогут вылететь за границу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: