Народу рассказали о борьбе с коррупцией в уголовно-исполнительной системе Зауралья

Состоялось заседание общественного совета при управлении ФСИН России по Курганской области

Собравшимися были рассмотрены вопросы противодействия коррупции в уголовно-исполнительной системе региона, а также соблюдения прав осужденных.

В работе совета приняли участие уполномоченный по правам человека в Курганской области Геннадий Порохин, помощник начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Андрей Усольцев, начальник исправительной колонии №4  Татьяна Симонова.

Сперва речь зашла о мерах, принимаемых в управлением в сфере противодействия коррупции. По данной теме с докладом выступил председатель общественного совета Сергей Кудрявцев. Как член аттестационной комиссии УФСИН, действующей для рассмотрения вопросов о соблюдении требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов, Сергей Егорович рассказал участникам мероприятия о проводимой профилактической работе.

Как следует из доклада, работа по предотвращению коррупционного поведения начинается еще на стадии подготовки документов о приеме сотрудника на службу. Регулярно проводятся профилактические мероприятия воспитательного характера, направленные на недопущение преступлений вышеупомянутой направленности. В УФСИН России по Курганской области в круглосуточном режиме функционирует «телефон доверия», куда граждане могут сообщить о противоправных действиях сотрудников.

В 2015 году за коррупционные преступления привлечены к уголовной ответственности два бывших сотрудника, пять сотрудников понесли дисциплинарную ответственность за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Уполномоченный по правам человека Геннадий Порохин отметил, что если в поступивших к нему обращениях граждан имеются сведения о неправомерных действиях сотрудников исправительных учреждений, эта информация тщательно проверяется. По его словам, за деятельностью представителей уголовно-исполнительной системы налажен многоуровневый контроль, и совершить коррупционное преступление безнаказанно практически невозможно.

Во второй части заседания помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Андрей Усольцев провел семинар.

Он отметил, что состав общественного совета существенно обновился, некоторые раньше не сталкивались с этой сферой людской деятельности. Между тем,  для решения возникающих вопросов членам совета необходимо обладать информацией о правах осужденных, установленных российским уголовно-исполнительным законодательством. Вот и поделился Андрей Усольцев некоторыми сведениями, которые нужны для нормальной работы совета. Устроил, своего рода правовой ликбез по вопросам УПК РФ. Это была, так сказать, голая теория. А далее последовали советы от практиков.

Начальник исправительной колонии № 4 Татьяна Симонова рассказала о вверенном подразделении, поведала, как на практике реализуются права осужденных.

Чтобы все увидеть наглядно, члены общественного совета посетили медицинскую часть ИК-4, общежития заключенных, ознакомились с их материальным и бытовым обеспечением. В культурном центре учреждения осмотрели мусульманскую и православную молельные комнаты. У некоторых членов совета большой интерес вызвала выставка творческих работ осужденных, часть из которых становилась призерами всероссийских конкурсов. И под занавес общественники посетили швейные цеха, где работают заключенные, оценили ассортимент выпускаемой продукции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *