В Курганском театре драмы готовится премьера «Счастье моё»

grischin

Режиссер Егор Гришин поставил трогательный спектакль о послевоенной любви

Курганский областной театр драмы оказался этой весной удивительно щедр на премьеры. Только что зрители переживали и плакали на спектакле «У меня есть сердце…», посвященном блокадному Ленинграду, затем веселились на комедии «Дамский портной», и уже 11 мая преданных друзей театра ждет новая постановка – трогательная история нежной любви «Счастье моё» по пьесе современного драматурга, заслуженного деятеля искусств РСФСР Александра Червинского.

Ставит спектакль 39-летний режиссер Егор Гришин, уроженец Южно-Сахалинска, в феврале этого года влившийся в театральный коллектив на правах актера и режиссера.

О том, как это случилось, о фактах биографии Егора Гришина и о будущей премьере мы и поговорили с режиссером за несколько дней до знаменательного события.

– Пришел я в профессию актера, как многие – начав выступать в театральной студии при Дворце пионеров, – вспоминает Егор Владимирович. – Играл в основном каких-то собачек. Но мне нравилось и нравится играть до сих пор.

В 1994 году поступил на актёрский факультет Дальневосточного государственного института искусств. Потом работал в театре.

Играл Кудряша в «Грозе» Островского в Балтийском доме в Санкт-Петербурге, в спектакле «Три товарища» играл главную роль. Потом я выучился и на режиссёра на курсе Леонида Хейфеца в Щукинском училище.

Надо добавить, что Егор Гришин параллельно с театром много снимался в  известных телесериалах: «Улицы разбитых фонарей», «Ментовские войны», «Тайны следствия», «Столыпин. Невыученные уроки», «Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева» и других.

– Почему же из актерской профессии вы решили перейти в режиссуру? Не удовлетворяла работа режиссеров с вами?

– Просто захотелось перейти на другую сторону и сказать что-то свое. Были какие-то несогласия с другим режиссерами, когда я еще был артистом. Я не понимал, почему они делают так, когда нужно по-другому. Сначала не очень много значения этому придавал, а потом задумался и решил попробовать свои силы в этой профессии. Помню, что в институте меня сокурсники часто просили помочь с отрывком. Может, оттуда ноги растут. Просили посидеть в зале, посмотреть отрывок со стороны и дать советы. Их, видимо, устраивал результат на показе.

Сейчас в активе Гришина семь режиссерских работ, но особенно ему дорога  самая первая режиссерская работа – спектакль «Конек-Горбунок» в Димитровградском драматическом театре имени А.Н. Островского, откуда он и приехал к нам на новое место работы.

– Я просто написал в Курганский драмтеатр свое резюме, услышав от знакомых, что тут ищут режиссера, – рассказал Егор Владимирович. – Год назад я был в Курганской филармонии на гастролях как артист. Играл в оперетте «Сильва», при том, что я совсем не пою. К тому же я знал, что в Курганском театре драмы работают мои знакомые ребята, с которыми мы учились в одном институте – Настя Черных и Женя Фарапонов. На гастролях я успел сходить в ваш театр и посмотрел спектакль «Барышня-крестьянка».  Был восхищен: «Какой чудесный спектакль! Какие хорошие актеры!». Талантливая труппа, и не скажешь, что театр провинциальный. Я был поражен игрой – настолько все было убедительно, все играли на одном дыхании, все было так здорово! И подумал: «Вот поработать бы с ними! С такими людьми работать – одно удовольствие».

Мечта сбылась: я попробовал себя здесь как режиссер – поставил спектакль «Соло для часов с боем». И директор театра Ольга Николаевна Петрова, и главный режиссер Ирина Валерьевна Зубжицкая предложили мне задержаться, и я согласился.

Благодаря Егору Гришину главному режиссеру театра Ирине Зубжицкой удалось восстановить свою постановку «Любовь людей». Егор заменил в спектакле артиста Алексея Тегленкова в роли Сергея. «Когда я увидел видео спектакля «Любовь людей», мне стало жалко, что такой хороший спектакль может уйти в небытие», – объяснил свое решение актер.

И вот скоро мы увидим новую работу Гришина в качестве режиссера спектакля «Счастье мое» – историю встречи двух молодых людей в сорок седьмом послевоенном году. Трогательную историю любви девушки – сироты, дочери «врага народа» и молодого человека – будущей элиты советской дипломатии.

«Это мелодрама, где есть над чем посмеяться и погрустить, но она  очень жизнеутверждающая», — пообещал режиссер.

В постановке курганские зрители увидят молодых актеров: главные роли играют Артем Токмаков и Ирина Храмова. В неожиданной роли — 62-летнего мужчины — выступит совсем еще молодой артист Севастьян Мельничук. «Но он делает это так хорошо и так убедительно, что не возникает вопросов, почему именно он играет пожилого персонажа», — отмечает талант актерского перевоплощения режиссер.

Кроме них в спектакле задействованы заслуженный артист РФ Иван Дробыш, актрисы Любовь Савина и Татьяна Терехова.

Премьера камерного спектакля состоится 11, 12, 13 и 19 мая.

Но сюрпризы на этом не заканчиваются – сразу после премьеры Егор Гришин начинает работу над новой постановкой. Храня интригу, он сообщил лишь, что это будет веселый спектакль на открытие нового сезона, созданный  специально для женщин, и играть в нем будет вся мужская половина театра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *