Курганцев в июне ждёт море фестивалей

Mityaev=

В афише первого месяца лета – концерт Зауральского симфонического оркестра, Ильменский фестиваль, рок-марафон и «Коляда-Plays»

Лето принесет с собой тепло и ворох событий, впечатлений, незабываемых встреч и поездок. Культурно отдохнуть наконец-то можно не только в концертном зале, но и в парке, в лесу, на площади – всюду будет звучать музыка на любой вкус – как на эстетский, так и на непритязательный.

В областной филармонии июнь начнется сказочно: 1 июня в 14 и 18 часов здесь покажут музыкальный спектакль для детей «по мотивам русского фольклора с догонялками, выручалками и фантастическим хэппи-эндом» — «Невесты Змея Горыныча». Представит это чудо театр «Куклы-Великаны» — 17 огромных весёлых кукол до трех метров высотой! Между прочим, театр — лауреат Берлинского фестиваля, участник всемирных и международных фестивалей и лауреат премии Алтайского края.

Здесь же, в филармонии, 8 июня в 17 часов пройдет День открытых дверей. В его программе — ярмарка абонементов, экскурсия по филармонии, презентация музыкальной сказки в исполнении артистов филармонии, игровая программа для юных зрителей и фотосессия. Вход свободный для всех.

Зауральский симфонический оркестр 9 июня в 18 часов исполнит на сцене филармонии лучшие концертные номера сезона 2015-2016 и называется это выступление громко — «Парад звезд». В концерте примут участие: Зауральский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный работник культуры РФ Николай Эйбергард, дирижер Михаил Мишуков), лауреаты всероссийских и международных конкурсов Зауральский оркестр духовых инструментов (художественный руководитель и дирижер Сергей Иванов) и джазовый оркестр «Big Band» (под управлением Леонида Поляковского), театр танца «Авиаль» (руководитель Светлана Григорьева), хор Детской музыкальной школы № 3 (руководитель Елена Хайбуллина).

С гитарой, в большой компании друзей, у костра и в лесу – мечта любого романтика. Место сбора поющих туристов всем хорошо известно — Ильменский фестиваль. Уже в 40-й раз (!) легендарный фестиваль авторской песни пройдет в окрестностях города Миасс Челябинской области на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» с  10 по 12 июня. Организованный Фондом  Олега Митяева, он состоится с его неизменным участием. Кроме народного артиста России Олега Митяева (Москва) на лесной поляне выступят Леонид Марголин (Москва), Родион Марченко (Москва), Лариса Брохман (Москва), дуэт «Зелёная лампа» (Владислав Шадрин и Дмитрий Обухов, Екатеринбург), Рамиль Бадамшин (Уфа), ансамбль «Седьмая бригада» (Челябинск), Анатолий Киреев (Челябинск) и наш земляк заслуженный артист России, художественный руководитель Театра Эстрады имени Аркадия Райкина Юрий Гальцев (Санкт-Петербург).

Закрытие филармонического сезона 2015 – 2016 в Кургане намечено на 16 июня. Концерт артистов филармонии посвящается сразу двум юбилейным датам – 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и  110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Много рок-хитов в этом месяце будет звучать в демократичной атмосфере ирландского паба «Harat’s». Кому-то по душе танцы под каверы курганских групп «Другая версия» (4 июня) и «Фаберже» (10 июня), кто-то придет в восторг от зажигательной игры на волынках и арфе тюменцев из группы «Gilead» (11 июня), играющих «средневековый рок». 17 июня здесь выступит арт-рок-группа «Altera Pars» Омск. 18 июня  в «Харатсе» пройдет концерт культовой для многих курганской «Подземки», отмечающей свой юбилей. А 25 июня публику будут веселить рок-н-роллом «Городские бродяги» (Екатеринбург).

На сцене курганской филармонии 23 июня разгуляется в веселой комедии всем известная «прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк, а компанию ей составит  Арарат Кещян, хорошо знакомый зрителям по «Универу». Артисты покажут спектакль «Все мужчины делают это» — «невероятную детективную историю о женской хитрости и мужской находчивости».

Курганский рок вырвется на свободу из тесных помещений 25 июня. В13 часов и до поздней ночи в городском саду имени В.И. Ленина местные рок-поклонники будут отмечать День молодежи в формате рок-фестиваля. На сцене будут рубиться почти все местные рок-коллективы, в том числе возрождённая «Подземка». Хэдлайнером фестиваля станет тюменская фолк-рок-группа «НЕва».

Главное театральное событие июня — Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», который пройдет в Екатеринбурге с 20 по 30 июня.

Легендарный режиссер «Коляда-театра», уральский драматург Николай Коляда уже в 10-й раз проводит большой театральный праздник и будет встречать в этом году участников фестиваля из 22 городов России и зарубежья, которые представят 35 спектаклей основной программы и 19 спектаклей вне конкурса на девяти площадках Екатеринбурга.

В фестивале участвуют спектакли, поставленные по пьесам современных драматургов, премьерные показы которых состоялись в течение последних трёх театральных сезонов. Наряду с основной программой проходят мероприятия офф-программы: спектакли, культурные проекты и мероприятия в области драматургии, сценографии, исполнительского мастерства, театрального образования, праздничные акции для любителей театрального искусства.

В юбилейном Х фестивале примут участие два коллектива из Польши, значимыми событиями станут приезд московского театра «Современник» и Российского академического молодёжного театра. Специальный гость фестиваля в этом году – известная писательница, драматург Людмила Петрушевская. Программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте «Коляда-театра».

Да здравствует лето, да здравствуют фестивали!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: