Зауральские работодатели стали щедрее

Число выплачивающих зарплату ниже «минималки» уменьшилось

Заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (6204 рублей) в Курганской области за 1 квартал 2016 года своим работникам выплачивали 13,8% работодателей (2926), состоящих на учете в отделении Фонда социального страхования.

Это минимальное количество, зафиксированное за отчетные кампании последних двух лет, когда средний процент страхователей, выплачивающих зарплату ниже МРОТ, поквартально составлял 14,9%, сообщает руководитель группы по связям с общественностью Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Андреева.

Снижается и число страхователей, у которых оплата труда работников ниже прожиточного минимума (9418 рублей). В первые три месяца текущего года было 6432 таких работодателей, что на 9% меньше в сравнении с данными за четвертый квартал 2015 года.

Отделением Фонда также осуществляется контроль количества страхователей, не относящихся к учреждениям бюджетной сферы, у которых заработная плата ниже уровня, установленного трехсторонним соглашением (7620 рублей). По итогам отчетной кампании за первый квартал 2016 года таких работодателей 4644 — почти на 100 меньше показателей итогов 2015 года.

Сведения, на основе которых произведен анализ, составлены в результате мониторинга расчетов по форме 4-ФСС, представленных работодателями в отделение Фонда социального страхования. Все данные, согласно заключенному соглашению о взаимодействии, направляются отделением Фонда в Государственную инспекцию труда, а также передаются для рассмотрения на заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и соблюдению требований трудового законодательства при Правительстве Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: