В Зауралье появились ранние арбузы и дыни

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области подготовлены  рекомендации по их приобретению, хранению и употреблению

Ранняя продукция с бахчи привозится в Зауралье из Республики Казахстан. Более поздние сорта полосатых ягод и дынь — из Волгоградской, Саратовской, Астраханской и Оренбургской областей.

В 2015 году Управлением Роспотребнадзора по Курганской области было проверено 26 объектов, занятых реализацией бахчевых культур. В ходе проверок выявлялись нарушения реализации. В частности, маркировка не соответствовала требованиям технических регламентов; покупателей вводили в заблуждение относительно происхождения арбузов и дынь. В отношении продавцов составлялись протоколы об административной ответственности по различным статьям КоАП РФ и накладывались штрафы. Была забракована и снята с реализации партия арбузов (500 кг), реализация которой осуществлялась без товарно-сопроводительных документов, сообщает пресс-служба Управления.

Все исследованные образцы проб бахчевых, отобранных в торговой сети соответствовали требованиям по санитарно-химическим показателям (по содержанию нитратов, солей тяжелых металлов, пестицидов).

Чтобы в наступившем сезоне не случилось ухудшения самочувствия и не появились признаки пищевого отравления после употребления в пищу дынь и арбузов, специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области подготовлен ряд советов для зауральцев по их приобретению, хранению и употреблению.

Совет № 1. Правильно подходите к выбору торговой точки, где собираетесь приобрести арбуз или дыню. Она не должна находиться в непосредственной близости к проезжей части; должна быть оборудована навесом (ограждением), стеллажами (подтоварниками), вывеской с наименованием предприятия, которое осуществляет торговлю, так как, обычно, торговые места для реализации бахчевых культур определяются органами местного самоуправления (администрацией). Продавец должен иметь опрятный вид и спецодежду.

Совет № 2. Вы вправе запросить документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции (декларация соответствия). Продавцы должны знать, что Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическому и гигиеническому надзору, действующими на территории Таможенного союза, предусматриваются исследования бахчевых культур на содержание токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, нитратов. Соответственно, товар который они реализуют, должен пройти такую проверку.

Совет № 3. Бахчевые не должны лежать навалом и продаваться частями. При разрезании и последующем хранении в ненадлежащих гигиенических условиях, при повышенной температуре воздуха с загрязнённой поверхности кожуры, с грязного разделочного инвентаря, рук продавцов, с частицами пыли, летающими насекомыми, в толщу мякоти могут быть занесены микроорганизмы, в том числе условно-патогенные и патогенные, способные вызывать различные пищевые бактериальные отравления и острые кишечные инфекционные заболевания.

Совет № 4. Не просите продавца сделать надрез арбуза для определения его спелости, это запрещено санитарными правилами, так как есть вероятность бактериального обсеменения. Жара и наличие питательной среды (сладкой мякоти)  способствуют быстрому росту и размножению бактерий.

Совет № 5. Не забывайте перед употреблением тщательно вымыть поверхность арбуза (дыни), так как велик риск попадания микробов с поверхности в мякоть.

Совет № 6. Выбирайте арбуз, который сможет съесть сразу, не оставляя до следующего дня. Если же все-таки арбуз остался, закройте срез пищевой пленкой и разместите его в холодильнике таким образом, чтобы исключить контакт с сырыми, не подвергшимися термической обработке продуктами (яйцом, мясом, птицей).

При обнаружении нарушений правил продажи бахчевых культур, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области (ул. Куйбышева, 46, каб. 20) с письменным заявлением, либо заполнить форму обращения в специальном разделе «Обращения граждан» на сайте Управления, либо направить свое обращение по электронной почте [email protected] в установленном порядке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *