В Кургане чествовали лучших горожан

galereya

Оглашены имена новых Почётного гражданина Кургана и жителей, занесённых в галерею почёта «Курганцы — гордость города»

Это люди разного возраста и разных профессий, но их объединяет искренняя любовь к родному городу и труд на его благо.

Отбор кандидатов для занесения в галерею, «Курганцы — гордость города» и проводится по таким критериям, как значительный вклад в развитие города; высокие достижения и профессиональное мастерство; творческая инициативность; активная жизненная позиция, общественное признание и популярность.

И в этом году, накануне Дня города, прошла традиционная церемония чествования новых Почётного гражданина Кургана и жителей, занесённых в галерею почёта «Курганцы — гордость города».

Открывая торжество, глава города Кургана Сергей Руденко ответил на вопрос одной из юных ведущих: «На что направить свою любовь?».

— Любовь следует направить на свою семью, на своих родных и близких, на своих друзей. И, конечно, на тот город, в котором ты живешь, — сказал Сергей Владимирович. — Потому что от того, как мы  к нему относимся, как мы в нем живем, зависит его будущее, его процветание.

Любой город гордится, прежде всего, живущими  в нем людьми. И сегодня, в канун дня рождения Кургана, мы чествуем тех, кто  в различных отраслях  с любовью трудится на благо родного города.

Среди тех, кто в этот раз поднимался на сцену Дворца детского (юношеского) творчества, Светлана Суханова, проректор по научной работе «Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева». Она признана лучшей в номинации «За достижения в науке».

Светлана Фаилевна — руководитель научной школы «Интенсивное гусеводство» и соавтор Губернаторской породы гусей. По результатам научной и педагогической деятельности ею опубликовано около 400 работ, издано 25 монографий и книг. Награждена медалью «За укрепление авторитета российской науки».

В номинации «За достижения в сфере образования и воспитания» отмечена Эльвира Гончар, директор средней общеобразовательной школы № 22. г. Кургана.

По количеству учащихся школа занимает одно из первых мест в городе, ежегодно входит в список лучших образовательных организаций по результатам государственной итоговой аттестации выпускников основной и старшей школы.

Эльвира Витальевна имеет и высокие личные достижения в педагогической деятельности: является создателем авторской школы по проблеме «Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании обществознания», призер Всероссийского конкурса «Управление современной школой».

Свидетельство о занесении в галерею почета из рук временно исполняющего полномочия руководителя администрации города Кургана Андрея Жижина также получила заместитель директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеской спортивной школы № 1 города Кургана Наталья Чернова (номинация «За достижения в спорте и физической культуре»). Большое внимание она уделяет внедрению опыта передовых спортивных школ России, налаживает обмен опытом работы со спортивными организациями Германии, Великобритании, Швейцарии, Португалии…

Энергетик и директор дорожного предприятия; работник сферы общественного питания и представитель медиабизнеса… Казалось бы, что между ними общего?

Но и энергетик литейного цеха открытого акционерного общества «Кургансельмаш» Геннадий Петров (номинация «За достижения в промышленном производстве»), и директор муниципального унитарного предприятия города Кургана «Специализированное дорожное предприятие» Андрей Нелюбин (номинация «За достижения в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства»), и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Курганский городской садово-озеленительный центр» Анатолий Тарасенко (номинация «За достижения в сфере благоустройства территории города»), и заведующая производством столовой МБОУ «СОШ № 38» муниципального унитарного предприятия города Кургана «Комбинат питания» Ольга Кузьмина (номинация «За достижения в сфере услуг», и директор Курганского филиала общества с ограниченной ответственностью «Инфомедиабизнес» Ярослав Фомин (номинация «За достижения в сфере малого и среднего бизнеса») в полной мере подтверждают истину: когда человек полностью отдаётся своему делу, он поднимает его на самую большую высоту.

Геннадий Петров принимал активное участие в запуске на Кургансельмаше современных индукционных плавильных печей; им была предложена схема водяного охлаждения внешнего и внутреннего контуров печей. Запуск печей позволил увеличить объемы выпуска отливок, уменьшить энергозатраты на 33,4%, годовой экономический эффект составил 638 тыс. рублей.

Предприятие, возглавляемое А.Г. Нелюбиным, занимается ремонтом и содержанием 12 мостов, 7 путепроводов города Кургана, обслуживает 41000 м коллектора ливневой канализации открытого и закрытого типа, на котором расположено более 1500 ед. смотровых и приемных колодцев.

Суммарная площадь отремонтированного предприятием покрытия в 2015 году составила более 206 000 кв. м проезжей части и 32 000 кв. м тротуаров. Установлено более 11 000 м бортовых и бордюрных камней.
Анатолия Тарасенко, получив высшее образование, являясь кандидатом наук в области сельского хозяйства, а также проработав более 10 лет в лесной отрасли, активно использует свой потенциал и знания в области благоустройства и озеленения Кургана.

Ольга Кузьмина знает все тонкости приготовления пищи, и меню наших школьников не только полноценное, но и вкусное.

Ярослав Фомин стоял у истоков движения «Бессмертный полк» и впервые организовал проведение акции в Кургане в 2013 году.

Вручая им свидетельства, Александр Якушев, заместитель председателя Курганской городской Думы, подчеркнул, что на сцене — неравнодушные люди, и каждым из них уже гордятся их семьи, их предприятия, а теперь и город будет о них знать и гордиться ими.

Андрей Мамаев в органах внутренних дел служит с июля 1994 года; с декабря 2015 года — в должности заместителя начальника УМВД России по городу Кургану — начальника полиции.

За многолетнюю деятельность по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью он отмечен в номинации «За достижения в работе по осуществлению государственной власти и муниципального управления, охраны общественного порядка».

В номинации «За достижения в информационной сфере» по достоинству оценены успехи нашего коллеги —  фотокорреспондента городской газеты «Курган и курганцы» Леонида Архипова, мастера спортивного фоторепортажа. Его зоркий глаз обязательно заметит интересную картинку на городской улице; он найдет удачный ракурс, чтобы фотопортрет побольше рассказал о человеке, который на нем запечатлен.

Член Президиума Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентина Иванова (номинация «За достижения в общественной деятельности») — человек удивительно активный, неравнодушный ко всему, что происходит в городе.

Без сомнения, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Молоко Зауралья» Виктор Сбродов достоин первенства в номинации «За достижения в благотворительной и попечительской деятельности». Ежегодно предприятие принимает активное участие в организации акций к празднованию Дня города и Дня защиты детей с вручением сертификатов и подарков. Оказывает спонсорскую помощь Курганскому областному общественному благотворительному фонду «Мама». Неоднократно выделял денежные и материальные средства областному отделению Российского детского фонда, Курганской областной организации «Всероссийское общество слепых», Православной религиозной организации Курганская и Шадринская Епархия Русской православной церкви.

Для вручения свидетельств о занесении в галерею «Курганцы — гордость города!» этой группе горожан на сцену приглашается Вячеслав Тяжельников, депутат Курганской городской Думы шестого созыва, заместитель председателя Курганской городской Думы.

Его поздравление было кратким и емким: «На таких людях наша земля держится».

Когда в судьбе человека есть «искра», он может считать себя счастливым.
Хор младших классов «Искра», которым руководит Лариса Аникина, преподаватель детской музыкальной школы № 3, на протяжении всей её педагогической деятельности 85 раз выступал с сольными программами и становился лауреатом и дипломантом городских, региональных и международных конкурсов. За творческие достижения, активную концертную деятельность хору «Искра» было присвоено звание «Образцовый коллектив»; хор удостоен премии «Юные таланты Кургана».

И это лишь часть успехов Ларисы Викторовны, отмеченной в номинации «За достижения в сфере культуры и искусства».

Четверть века отдал медицине заведующий ортопедическим отделением  Курганской городской стоматологической поликлиник Сергей Московкин, нынешний герой номинации «За достижения в сфере здравоохранения». Сергея Московкина вполне можно назвать специалистом новой формации — все самые современные технологии он стремится применить в своей деятельности. Не зря же в 2014 году Сергей Витальевич стал обладателем областной премии «Лучший врач года» в номинации «Лучший стоматолог».

В номинации «За достижения в сфере работы с молодёжью» в этом году отмечены двое: заместитель директора Курганского Дома молодежи Денис Еманов и режиссёр любительского театра «Суббота» Центра культуры и досуга «Спутник» Нэли Лосева.

Всю свою творческую жизнь Нэли Григорьевна средствами театра воспитывает лучшие чувства в сердцах юных актёров и их зрителей. Авторитет руководителя определил судьбу многих студийцев, которые нашли в студии будущую профессию. Они учатся в вузах и работают в учреждениях культуры Кургана, Екатеринбурга, Нижневартовска, Санкт-Петербурга и других городов России.

А Денис Еманов разработал муниципальную программу «Основные направления организации работы с детьми и молодежью», которая неоднократно становилась победителем областного конкурса целевых программ.

Для вручения им свидетельств о занесении в галерею «Курганцы — гордость города» на сцену приглашается Игорь Прозоров, депутат городской Думы, председатель Фонда развития города Кургана.

Традиционно к Дню города выбирается Почётный гражданин города Кургана. Эта замечательная традиция началась в 1967 году. С тех пор уже 59 человек носят высокое звание.

Тех из них, кто находился в зале, приветствовали аплодисментами и цветами.

Для оглашения имени того, кто в этом году удостоен высшей награды муниципального образования — звания «Почетный гражданин города Кургана» — на сцену приглашается глава города Сергей Руденко.
— Почетные граждане города являются его олицетворением. Они в разное время, в разных сферах деятельности показали самое лучшее, на что способны, — сказал Сергей Владимирович. — И я рад, что в этом году список наших почетных граждан пополнится еще одним именем. Именем человека, который представляет крупнейшее предприятие Зауралья, давно ставшее лидером мирового мостостроения,

Это имя — Владимир Копырин, технический директор закрытого акционерного общества «Курганстальмост».

Владимир Иванович работает в отрасли более 37 лет. Благодаря личному вкладу В. И. Копырина в 2006 году был открыт мост через реку Утяк на 22-м километре трассы Курган — Звериноголовское. Впервые все работы — от металлоконструкций до подходов к мосту — выполнены в Курганской области. В 2007 году под руководством Владимира Ивановича был построен самый большой в Курганской области 170-метровый мост весом в 512 тонн (Звериноголовский район). В настоящее время при непосредственном участии Владимира Копырина Курганстальмост принимает активное участие в государственной программе по подготовке России к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Поблагодарив за  большое доверие,  Владимир Копырин поздравил земляков с праздником и пожелал: давайте все вместе постараемся сделать Курган красивым, уютным городом, в котором каждому будет хорошо.

Фоторепортаж Александра Алпаткина и Ксении Склюевой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *