Зауральские предприниматели подключаются к системе маркировки меховых изделий

С 12 августа 2016 года эта процедура стала обязательной для всех производителей и продавцов изделий из натурального меха

Начиная с этой даты, все изделия, которые произведены из натурального меха, подлежат обязательной маркировке в связи с ратификацией международного соглашения стран-участников ЕАЭС, членом которого является Российская Федерация.

Маркировать меховые изделия надлежит специальными радиочастотными метками, которые выглядят, как маленькие чипы с голограммами и графическими ловушками. Выпуском этих чипов занимается Гознак.

Данное правило распространяется на импортеров, производителей, комиссионеров, оптовых и розничных продавцов, а также иных участников рынка, осуществляющих оборот предметов одежды и прочих изделий, из натурального меха.

За распространение немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка маркировки таких товаров предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При этом проверить наличие маркировок на каждом конкретном меховом изделии смогут сами покупатели, установив специальное приложение на мобильном телефоне.Тогда граждане смогут войти в систему ФНС и определить происхождение меха и прочие его «паспортные» данные.

В пресс-службе УФНС России по Курганской области отметили, что в нашем регионе зарегистрировано 397 налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), у которых как минимум одним из видов деятельности является производство либо торговля меховыми изделиями.

Взаимодействие участников оборота маркированного товара с налоговыми органами происходит только в электронном виде через личный кабинет и не требует личного посещения налоговых органов.

Описание меховых изделий и сведения об их обороте, начиная от производителя/импортера и заканчивая реализацией конечному потребителю, должны передаваться участниками оборота товара в информационный ресурс маркировки (ИР «Маркировка»).

Для подключения необходимо зарегистрироваться в личном кабинете ИР «Маркировка» с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Как пишет «Российская газета», санкции за нарушение новых правил, вплоть до конфискации товара, начнут действовать со следующего «мехового» сезона — предположительно с октября 2016 года.

Найти ответы на интересующие вопросы предприниматели и потребители могут на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Система маркировки изделий из натурального меха», или обратившись в Единый контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-22-22.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *