Зауральцы стали чаще ходить в музеи

О задачах по реализации основных направлений государственной политики в сфере культуры говорили сегодня в правительстве области


В Зауралье 80% учреждений культуры расположены в сельской местности. Основными учредителями сельских клубов и библиотек, детских школ искусств сегодня являются муниципалитеты. На учебном семинаре глав городских округов и муниципальных районов Курганской области, который сегодня прошел в правительстве региона, начальник Управления культуры Владимир Бабин акцентировал внимание руководителей органов местного самоуправления на выполнении первоочередных задач по сохранению сети учреждений культуры и 100% подключению общедоступных библиотек к Интернету.

— В этом году Правительством РФ утверждена Стратегия государственной культурной политики до 2030 года. В ней отмечено, что в сложном положении, требующем системного подхода, по-прежнему, остается сельская культура, которая исторически играет роль хранительницы традиционной культуры и нематериального культурного наследия. Сельские учреждения культуры призваны обеспечить доступность культурных благ всем зауральцам, включая жителей самых отдаленных поселков и деревень региона. Поэтому, одной из самых значимых задач в сфере культуры остается сохранение сети учреждений культуры, — подчеркнул Владимир Бабин.

Он также отметил, что в культурной жизни региона активное участие принимают 16 муниципальных музеев, которые успешно вовлекают подрастающее поколение в различные культурные акции, популяризируют историческое наследие Зауралья. Посещаемость музеев области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 10%. Этому способствовало введение на территории области бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев для детей и подростков до 16 лет.

Кроме того, Владимир Бабин поставил задачи по реализации приоритетных направлений образовательной политики в сфере культуры, основным из которых остается привлечение детей к участию в творческих мероприятиях. На сегодняшний день успешно работают в качестве социокультурных центров ряд детских школ искусств в г. Кургане, Каргапольском, Катайском, Кетовском и Шумихинском районах. Вместе с тем, начальник Управления культуры обратил внимание на необходимость увеличения числа обучающихся в школах искусств в Альменевском, Половинском, Притобольном и Шадринском районах.

Завершил свое выступление Владимир Бабин темой реализации в регионе мероприятий в рамках Года российского кино. Благодаря поддержке федерального Фонда кино на территории Курганской области оснащен муниципальный кинозал в г. Шадринске, до конца года будут переоборудованы еще два кинозала — в р.п. Каргаполье и г. Куртамыше. В сентябре открытие 3-D кинотеатра планируется в с. Митино Кетовского района, сообщает  пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *